Загрузка...

Чтобы праздник удался – открой рот

«Мы проводим конкурс в лофтах, в ресторанах, кафе, а также в библиотеках, книжных магазинах, автобусных остановках, под проливным дождем, в автобусах, кинотеатрах, фитнес-центрах, на улицах, в садах и парках».

Основатель и самый лучший ведущий чемпионата по чтению «Открой рот» Михаил Фаустов рассказал нам о том, как у них все устроено, и как провести турнир по чтению в своей компании.
 

Что такое «Открой рот»
Это чемпионат по чтению вслух. Первый конкурс состоялся в магазине «Собачье сердце» в 2011 году, но тогда было трудно представить, каких масштабов достигнет это изобретение. Сейчас чемпионат стал всероссийским, отборочные туры проходят в 120 городах, а количество участников вообще не поддается исчислению. Проводятся детские, юношеские, взрослые, студенческие корпоративные турниры. С 2013 года право на использование правил игры передано официальному организатору чемпионата — Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения». Турниры проходят точно так же, как в любом виде спорта на уровне города, потом области, потом региона, а победители попадают на всероссийский финал.

Каковы правила игры
«Открой рот» - это такой вид спорта. Неподготовленное чтение вслух. Люди читают отрывок книги, предложенный организаторами, жюри оценивает по шестибальной шкале. Жюри при оценке выступления поднимает таблички два раза - один раз за технику чтения (ударения, ритм и так далее), второй раз - за артистизм. Под артистизмом понимается субъективное восприятие членами жюри факта, понимает ли читчик читаемое. Если понимает - молодец. Не понимает - получает кол! Первоначально участие было только сольное. Но сейчас есть и командные чемпионаты, они еще более драйвовые. Когда сражаются команды, в каждом раунде выбывает по одному участнику. В последнем туре идет битва один на один».

 

Как выбрать книгу для чтения
Самое главное правило - ни участники, ни члены жюри не знают заранее не просто о том, какие отрывки достанутся участниками. Они не знают ни названий книжек, ни даже авторов. Иначе теряется весь смысл. Отрывок должен быть неожиданным. Книжки выбирает закрытая группа оргкомитета. Никто не знает этих людей, их имена засекречены, им все завидуют. Ведь в процессе создания «Открой Рота» - самое большое удовольствие — это именно выбирать книги и отрывки. Замечу, что с 2014 года, после того, как законодательно запретили материться мы перестали выбирать нецензурные отрывки. Теперь я даже, запнувшись о кровать, говорю уже не те слова, что раньше, а совершенно другие.
Вообще, если человек умеет читать, он прочтет хоть инструкцию для холодильника (кстати, нас почему-то все время обвиняют, что мы заставляем читать инструкции к холодильникам, хотя этого не было ни разу). А если не умеет читать — ему и «Я помню чудное мгновенье» не поможет.

Михаил Фаустов
Как сказал наш друг, лидер группы «Коррозия металла» Сергей Паук: «Это должны проводить все у себя дома и во дворе

Сколько человек участвует в конкурсе
По количеству человек есть кое-какие ограничения и пожелания. Минимальное число участников — пять. Оптимальное — 8-12, а недавно был поставлен рекорд страны по количеству человек на сцене. Это было в Воронеже, их было 51 человек.

 

Какая нужна техника
На состязаниях участники читают в микрофон - не орать же. Начиная с сезона 2017-2018 года официальный микрофон «Открой Рота» — это микрофон тульского завода «Октава». Иногда мы привлекаем цифровую технику, чтобы читать отрывки в электронном виде. Раньше были только живые книги, но их очень тяжело таскать, поэтому мы стали использовать айпад. Он легче. Но финалы всегда проводятся только по живым бумажным книгам. Кроме того, включаем проектор с видеорядом, тогда за спиной участника все время что-то крутится и сбивает с толку.

Можно ли есть и пить во время конкурса
«Открой Рот» — единственный вид спорта в мире, в котором официально разрешен любой допинг.

Если вам понравилась идея чемпионата «Открой Рот», вы можете присоединиться к региональному этапу конкурса в своем городе. Или вы можете, внимательно прочитав правила конкурса в нашей статье, или на официальном сайте, выбрать подходящий лофт и устроить на вечеринке свой «дворовый» турнир. Главное, выбрать книгу поинтереснее.

Что делают зрители и ведущий
На состязании есть не только участники, но и зрители. Они сидят. Иногда стоят, если мест не хватило. Кричат, свистят, улюлюкают и всячески нарушают порядок.
Функция ведущего следить, чтобы все не разбежались. А то разбегутся - и ищи их, свищи по заведению. Поэтому на ведущих «Открой Рота» есть конкурс. В нем есть победитель. Я. У меня есть несколько заместителей, но они все плохие. Только я хороший. Самый умный. Самый красивый. Самый толстый. Самый скромный и общительный. После того, как я заканчиваю «Открой Рот» в очередном городе, ко мне сбегаются поклонницы, срывая на ходу одежды. А поклонники смиренно молчат. Хотя на самом деле основных ведущих 4, а в небольших. Региональных этапах часто ведут местные организаторы, так что я не обязательное условие проведения турнира.

Что получают участники
В региональных этапах победителям достаются книжки. Главный квест для победителя - доставить приз домой. Мы ругаем тех, кто раздает выигранные книги, мы хвалим тех, кто увозит их домой на телеге и пополняет свою библиотеку. А чемпион России получает приз, совсем не связанный с книгами. Здесь действует важнейшее правило «Открой Рота», которое после 2014 года звучит как «Выиграл — возись». Ранее вместо слова «возись» было другое запрещенное ныне слово. Чемпионы России получали за всю историю айфон (2012), два телевизора (2013), холодильник (2014), прибор для чтения книг «диван» (2015) и мопед (2016). После этого мы перешли на систему «осень-весна» и в финале сезона на Красной площади чемпион России получит новый приз. Какой — не скажу»
 

Все фото с сайта www.biblioring.ru