Загрузка...

Как устроены вечеринки с пазлами

Пазломаны рассказывают, как проходят пазлотусовки в России и в мире, и уместно ли собирание головоломок на праздниках обычных людей.  

У любителей пазлов своя субкультура, сообщества в соцсетях и свои вечеринки. Такие вечеринки называют «пазлерки». О них рассказали любительницы пазлов, модераторы тематических пабликов в соцсетях и организаторы пазлерок Светлана Серегина и Ольга Гателина .

На пазлерках можно попробовать головоломки, которых у тебя нет — редкие или дорогие.

Пазлерки

Светлана: О пазлерках договариваются сами пазломаны. Размещают информацию о встрече в тематическом чате в мессенджере или в соцсетях. Как правило, на встречи участники приносят свои пазлы. Иногда производители, которые тоже следят за активностью в сообществе, предоставляют продукцию на пробу любителям. Место встречи назначается в кафе или лофте, там может быть выпивка или еда, по желанию и за счет самих участников.

Татьяна, пазломан и блогер
Пазлерки хороши тем, что ты можешь пособирать пазл, который никогда бы в жизни не купил (по причине дорогивизны или редкости). И тратиться на покупку не надо. Пособирал, прикоснулся к прекрасному и отдал законному владельцу.

Пазлерки всегда открыты и рады новым людям. Опытные пазломаны готовы поделиться опытом с новичками. Конечно, на таких тусовках собирают пазлы — в одиночку или группой — варианты могут быть разные. Головоломки на пазлерках чаще всего раритетные, до 2000 года выпуска, или очень редкие — смысл в том, чтобы попробовать собрать что-то, чего нет у тебя в коллекции, что трудно достать. Популярны деревянные пазлы.

Деревянные пазлы - идеальный вариант для вечеринок, особенно детских
Как стать профессионалом в «Мафии» Как стать профессионалом в «Мафии»
Светлана Серегина,
Организатор пазлерок в Петербурге

Пазломанка с пятилетним опытом сборки. Собрала более 600 пазлов.

Ольга Гателина
собирает пазлы на скорость

Организатор, участник и призер соревнований по сборке пазлов

Пазлы для вечеринок

Светлана:
Для обычных людей пазлы — это что-то тяжелое, непонятное, никак не связанное с отдыхом. Но это только первое впечатление. Пазлы затягивают. Попробуйте устроить  такое развлечение на вечеринке. Для новичков я рекомендую взять головоломки с небольшим количеством деталей или деревянные пазлы с интересной фигурной нарезкой.

54-100
деталей - лучший вариант головоломки для организации развлечения с пазлами на празднике.

На вечеринке хорошо могут зайти шуточные соревнования на наборах до 100 деталек, идеально — 54. Большой пазл может стать, скорее, не центром одной вечеринки, а поводом для встреч небольшой дружеской компании.Пазлы стоит взять на вооружение и организаторам вечеринок, где есть дети. После шумных конкурсов это занятие поможет им отдохнуть и успокоиться. В отличие от взрослых, большинство детей с удовольствием включается в сборку.

Площадки с настольными играми в Москве и Петербурге

Татьяна, пазломан, блогер
Бывает, что я приобщаю к сборке людей, которые далеки от пазлов. У меня частенько в рюкзаке болтается какой-нибудь небольшой наборчик. Иногда на встрече с друзьями я достаю его, и мы по очереди собираем его на скорость. Людям это нравится.

Ольга:
Россия ограничена в пазломероприятиях: у нас это только пазлерки и чемпионаты по скоростной сборке пазлов. За рубежом часто люди собираются в барах или кафе и собирают пазлы на скорость, успешно сочетая это с разговорами и выпивкой. У нас такого формата пока нет, хотя, мне кажется, он отлично может зайти в России по аналогии с квизами или вечеринками с рисованием картин.

Выпить и подумать, или подумать и выпить Выпить и подумать, или подумать и выпить
За рубежом пазлы являются неотъемлемой частью досуга, в отличие от России, где считается, что это только детская забава.

За границей

Светлана: В других странах с пазлами все гораздо круче, чем у нас. Люди за границей часто встречаются за дружеской сборкой пазлов или устраивают благотворительные акции с пазлами для привлечения внимания к какой-то проблеме. Организуют шуточные соревнования. Пазлы для них — способ приятного времяпрепровождения в выходные дни.
Ольга: За рубежом пазлодвижение развито гораздо лучше, чем у нас. Флагман в соревнованиях по сборке - Испания. Там проходят самые крупные турниры — чемпионат Испании и чемпионат мира, в которых участвуют сотни пазлоспортсменов.

Законодатели мод в области пазлов - испанцы

Именно от них пошла идея с пазлами-путешественниками (пазл собирается пазломаном, одна деталька в нем подписывается и пазл пересылается следующему участнику), пазлотеками (аналог библиотеки, пазлы можно взять пособирать на время)

На соревнованиях по скоростной сборке можно выиграть дорогой набор, или путешествие на завод по производству пазлов

Соревнования
 

Светлана: Кроме пазлерок у нас проходят соревнования. Культовые мероприятия в нашей стране —  Чемпионат по скоростной сборке и Чемпионат России. Призы за такие соревнования могут быть очень серьезные, можно выиграть дорогой набор или поездку в Барселону на завод по производству пазлов.
 

1-1,5 часов
уходит у профи на пазл из 500 деталей в зависимости от сложности головоломки, в паре пазл собирается за 30-50 минут.

Ольга: Соревнования по сборке пазлов — очень увлекательное и азартное занятие. У нас всего три крупных турнира: чемпионаты России, Москвы и Новосибирска. Новосибирск очень силен в скоростной сборке, это подтверждает победа в личных соревнованиях и в парах на чемпионате Испании, победа с абсолютным рекордом на 24-часовом марофоне в Бельгии, победа в командном марафоне на чемпионате мира.

Чаще всего соревнуются пары
Соревнования проводятся по разным схемам.

Обычно это парные турниры, где соревнуются команды из двух человек и собирают на время пазл из 500 деталей.  Бывает личный зачёт и командный марафон. Самый знаменитый 24-часовой марафон проходит в Бельгии, он считается неофициальным чемпионатом Европы среди пазломанов.

Лофты, подходящие для интеллектуальных игр Лофты, подходящие для интеллектуальных игр

Что происходит после сборки

Ольга:
После сборки пазлов я сразу собираю их обратно в коробку и продаю или дарю другим пазлолюбителям. У некоторых любителей коллекции из сотен коробок, и на пазлы нередко образуется очередь. Некоторые пазлы для тренировки я собираю по несколько раз, и даже не фотографирую результат: собрал — скидал, собрал — скидал... многих пазломанов, не увлекающихся скоростной сборкой это коробит, но, когда каждый день собираешь по "пятисотке" на время, становится не до сантиментов.

Настоящему пазломану интересные пазлы в России купить не просто, но можно приобретать их у других любителей или собирать на пазлерках. А вот наборы для начинающих можно поискать в интернет-магазинах специализирующихся на пазлах, а также книгах и игрушках.

Где купить пазлы

Светлана:

если вы не пазломан со стажем, то можете поискать пазлы в любых крупных интернет-магазинах: озон, вайлдберриз, майшоп, лабиринт, а также интернет-магазинах, специализирующихся на пазлах в частности и на детских игрушках в целом. В офлайновых магазинах ассортимент не такой богатый, как в интернете, и цены, как правило, выше на порядок.

 

Татьяна, пазломан, блогер
Некоторые пазломаны покупают пазлы на e-bay и получают посылки из Америки, Англии, Японии. Это удовольствие не из дешевых. Но На ебее можно купить и винтажные, раритетные пазлы. Я вот недавно купила пазл, которому 90 лет. Правда он еще не приехал)) но я уже собирала пазлы и 40-50-60х

Ольга:
С пазлами в России плохо — многих производителей просто не найти. Наборы на 500 деталей, например, считаются детскими товарами и требуют сертификации, которая стоит денег. Я покупаю то, что мне нужно, в интернет-магазинах или с рук, многие покупают пазлы за рубежом, на интернет-аукционах или в поездках. Чем больше собираешь пазлов, тем больше хочется собирать что-то новое и необычное, а возможности для этого очень ограничены.