Загрузка...

Какие праздники праздновали наши предки и почти не празднуем мы (зима и весна)

Пока цари и бояре устраивали пышные пиры и куртаги Какие ивенты посещали и устраивали наши предки в своих дворцах, простой народ тоже не скучал. У крестьян, которых в России всегда было большинство, существовал свой календарь праздников. И было их гораздо больше, чем у нас сейчас. И отмечались они гораздо активнее.

Рождество, Святки, Крещение
Рождеству, как и некоторым другим праздникам предшествовал длительный пост. Особенно строгим он был в последние дни перед Рождеством. В сам праздник полагалось ничего есть и только с наступлением темноты можно было поесть «сочиво» - вареную пшеницу с медом. Поэтому канун Рождества и называли – сочельник (вечер с 6 на 7 января). О самом празднике Рождества мы уже рассказывали, а сразу за ним наступали «святки». В эти дни языческое смешивалось с христианским. Молодежь и дети днем ходили по улицам с рождественской звездой, вечером колядовали, переодевшись в маски и костюмы. Пели песни, славящие младенца Христа или прогоняющие злого духа Коляду. Ряженые ходили по дворам и просили в ответ на свои песни что-то съестное. Во время святок принято было гадать – кто-то гадал на урожай в будущем году, кто-то на женихов и невест.

Рождество отмечали почти две недели, а Масленицу неделю. Все праздники были либо календарными, либо религиозными и проходили очень шумно и весело, поскольку в эти дни можно и нужно было не работать и ни в чем себе не отказывать, тогда как в остальные дни жизнь крестьянина была полна невзгод, труда и всяческих ограничений.

Гадание в целом не одобрялось церковью, но все равно было очень популярно в народе. И популярно до сих пор. Праздник крещения (19 января) был логическим завершением рождественского цикла – мастера вырубали в водоеме прорубь в форме креста и верующие считали, что купание в праздничной проруби смывает грехи. Перед Крещением устраивали проводы Святок – люди шумели, стреляли, прогоняли злых духов до следующей зимы.

Масленица
Масленица изначально также была языческим праздником – проводами зимы. С приходом христианства ее «привязали» к началу Великого поста. Масленичная неделя – а именно столько длился праздник на Руси – последняя возможность поесть молока, масла, мяса и вообще вкусной обильной пищи. Праздник отмечали широко и весело – среди обязательных забав – катание на санях и с ледяных горок, снежные крепости, игра в снежки, прыжки через костер и, конечно дошедший до нас обряд сжигания чучела, символизирующего зиму, который совершался в последнее воскресенье, непосредственно перед постом. Каждый день масленичной недели имел свое название и свое значение. Некоторые из них сохранились и сейчас – мы ходим «к теще на блины» в пятницу и просим прощения у близких в «прощенное воскресенье».

В праздник надевали красивую одежду в противовес повседневной, ели мясо и другие продукты, которые нельзя было позволить себе в обычной жизни, поэтому праздников ждали и старались оторваться по полной. Кроме того, вечеринки русского народа были не похожи одна на другую. Каждый праздник подразумевал свои собственные обряды и развлечения.

Как и сотни лет назад в масленицу мы печем и едим блины, символизирующие весеннее солнышко. Считалось, что чем больше блинов напечет хозяйка, тем более урожайным будет наступающий год.
Подробнее о том, как отпраздновать масленицу в лофте по всем правилам можно прочитать в нашем блоге Как отметить Масленицу в Лофте .

Вербное воскресенье
Следующий цикл народных праздников связан с Пасхой. Обряды и празднования начинались еще во время Великого поста, за пару недель до него, когда наступала вербная неделя. Верба была сакральным растением еще с языческих времен. Это дерево расцветает весной одним из первых. Веткой вербы ударяли детей и животных, приговаривая «Верба хлест, бей до слез», чтобы набирались сил и лучше росли. В христианстве верба символизирует вход Иисуса Христа в Иерусалим и заменяет собой пальмовые ветви, с которыми встречали Иисуса. Ветви вербы с распустившимися почками, освященные в церкви считались целебными их хранили весь год. В вербное воскресенье пост был менее строгим, разрешалось есть рыбу и пить вино. В этот день пекли особую выпечку – мучные шарики, внутрь которых запекали почки вербы, ими угощали друзей, соседей и домашних животных, чтобы были здоровы и плодовиты.

 

Пасха
Через неделю после вербного воскресенья наступала сама Пасха – день воскресения Христа. Это один из праздников, традиции которого дошли до нас, и второй основной праздник в году. Выдержавшие сорокадневный пост люди, отмечали Пасху с размахом. Красили яйца, ходили друг к другу в гости. Яйца варили и красили в домах и на улицах, в больших котлах или бочках, красили в разные цвета, золотили и серебрили. Яйцами менялись, дарили их друг другу со словами «Христос воскресе», причем дарили не только близким людям, а всем знакомым и встречным. Существовало множество игр, связанных с катанием яиц (это своего рода азартная игра, где играют не на деньги, а на пасхальные яйца). На Пасху ставили большие качели и качались с пасхи до самой Троицы. Пекли и святили куличи и пасхи.
Наконец после поста можно было пить вино и водку и в деревнях этим пользовались, пили от души. Одним из развлечений было – звонить в колокол на колокольне.

 

Антипасха
Гулянья продолжались до следующего воскресенья, которое называлось – Антипасха, то есть день напротив Пасхи. В этот день продолжались игры и гадания с крашеными яйцами, а еще первое воскресенье после пасхи считалось лучшим днем для свадьбы.

Не нужно было специально придумывать тематические вечеринки или прописывать сценарий. Каждый участник праздника знал свою роль и текст по умолчанию. Некоторые из древних обычаев мы соблюдаем и сейчас.

Троица
Троицу на Руси начали отмечать примерно с 14 века и с тех пор это один из самых важных православных праздников. Троица выпадает на 50 день после Пасхи. Троица прославляет сошествие на землю святого духа. Празднуется три дня и все эти три дня читают молитвы за спасение душ всех христиан. Храмы украшали молодыми веточками березы, а пол устилался свежей травой – это символизировало силу святого духа и обновление жизни. Праздник начинали отмечать за два-три дня до воскресенья – в березовую рощу за травой и ветками ходили молодые девушки и девочки. Традиционным блюдом на Троицу считалась яичница. На праздник организовывались народные гулянья с хороводами, песнями, и любимыми качелями. Принято было ходить в гости, знакомиться с родственниками будущих жен и мужей, угощать друг друга вкусной едой. Запрещено было работать и купаться.
О том, как празднуют Троицу в современном селе читайте в нашем блоге Троица объединяет .
О летних и осенних праздниках расскажем во второй части статьи.

пиры и куртаги Какие ивенты посещали и устраивали наши предки в своих дворцах, простой народ тоже не скучал. У крестьян, которых в России всегда было большинство, существовал свой календарь праздников. И было их гораздо больше, чем у нас сейчас. И отмечались они гораздо активнее. " />