Загрузка...

Праздничные развлечения русских императриц

Российские монархи знали толк в развлечениях, особенно отличились императрицы, которые тратили на праздничные увеселения огромные деньги и ресурсы.  

Кое-какие идеи со времен Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины Второй дошли и до наших дней. Конечно, реализовать их с тем же размахом нам не удастся, но переосмыслить и взять на вооружение некоторые из царских затей вполне реально.

 

Катальная горка

Эта экстремальная забава стала популярной при дворе во времена Анны Иоанновны. Первые горки организовывали зимой: строили большой деревянный скат и заливали его водой – по такой горке катались на санях. Первую летнюю катальную гору построили при Елизавете Петровне. С нее скатывались на тележке с колесиками по деревянному настилу. А самой большой любительницей катания стала Екатерина Вторая. Именно во время ее правления архитектором Антонио Ринальди была построена самая длинная катальная горка в 532метра. Она состояла из нескольких волн и напоминала аттракцион, который мы сейчас называем американскими горками.
 

Джейн Вигор (Рондо) жена английского посланника при Анне Иоанновне из книги "Письма леди Рондо"
Из досок устроили скат, который шел наклонно из первого этажа дворца во двор. На этот скат лили воду, и когда она замерзла, то лили воду снова до тех пор, пока лед не сделался достаточно толстым. Придворные дамы и кавалеры садились в сани и спускались вниз. Движение при этом было так быстро, что его можно сравнить только с полетом птицы… Если же сани встретят какое-нибудь препятствие, то сидящий в них падает кувырком, что, как я думаю, делается для потехи. Все бывающие при дворе должны испытать такое катанье, но до сих пор никто еще не сломал себе шеи.
Чем заменить

Организуя собственный праздник, мы тоже можем организовать что-то экстремальное. У них был размах, зато у нас есть технологии. Чтобы удивить гостей быстрой ездой в рамках праздника в лофте – арендуйте гироскутеры, сегвеи, мини дрифт-трайки или другие интересные электроштуки на колесах.

Фонтан для вина времен Елизаветы Петровны

Фонтан из вина

Выпить на Руси всегда любили, а уж тем более при дворе. Сухой закон был только во времена правления Анны Иоанновны, которая не терпела пьяных. Зато Елизавета Петровна гуляла на полную катушку. Именно при ней на дворцовых приёмах устраивались большие фонтаны, которые били белым и красным вином. Для простолюдинов устраивались фонтаны попроще. Водку, дешевое вино и квас лили прямо из бочек в деревянные бассейны. На один бассейн использовалось не меньше 50 бочек водки. Традицию винных фонтанов поддерживала и Екатерина Вторая.
 

Мари Даниель Бурре де Корберон из книги "Интимный дневник шевалье де-Корберона, французскского дипломата при дворе Екатерины II"
Перед дворцом находится очень большая площадь, на которой может поместиться до 30 тысяч человек. Народ стоит вокруг, сдерживаемый в своем прожорливом нетерпении. На площади, направо и налево от помоста, бьют фонтаны, имеющие форму ваз, из них льет вино и квас.
Пир по-боярски, обед по–шекспировски Пир по-боярски, обед по–шекспировски

Вычурная сервировка

В еде при дворе шиковали еще больше, чем в выпивке. Даже для простолюдинов готовились огромные горы еды. Рассказывают о жареных быках с золочеными рогами, фаршированных разнообразной мелкой дичью – блюда выкладывались на огромных пирамидах в несколько ярусов.
Дворцовые угощения оформлялись намного более изобретательно. Столы ставились в форме букв, змей, драконов. Украшались в определенный цветовой гамме. Многоярусные столы назывались «банкетная гора». Они украшались искусственными цветами, деревьями, перьями птиц, настольными фонтанами. Из кушаний выкладывались целые картины и скульптурные композиции. Посуда была самая разнообразная, в том числе в виде животных, овощей, фруктов и цветов. Количество блюд тоже было впечатляющим. По большим праздникам подавалось до полутора тысяч блюд. А сам обед длился 4-7 часов
 

Какие праздники отмечали императрицы

Дни рождения императрицы и наследников

Тезоименитства императрицы и наследников

Свадьбы членов семьи и приближенных

Дни восшествия на престол

Полковые праздники императорской гвардии

Кавалерские праздники орденов

Викториальные (победные) дни

Праздники Русской православной церкви

Луккулов пир или Маланьина свадьба Луккулов пир или Маланьина свадьба

Маскарад
 

Все императрицы очень любили маскарады. Еще при Анне Иоанновне придворные тратили огромные деньги и влезали в долги, чтобы не ударить в грязь лицом на костюмированной вечеринке во дворце. А Елизавета Петровна вообще была без ума от переодеваний и строго регламентировала и дресс-код, и протокол своих маскарадов. Гостям высылалось приглашение, где часто указывалось, какой костюм и маску им нужно надеть. Гости без масок к танцам и угощению не допускались, а  могли только наблюдать за весельем. Нельзя было надевать «пилигримские», «арлекинские» и «непристойные деревенские» костюмы. Нельзя было приносить с собой оружие и приводить детей.

Зато периодически устраивались «метаморфозы» – балы наоборот, где мужчинам предписывалось одеваться в женские платья с фижмами, пышными юбками и декольте, а женщинам – в мужскую одежду, и ходить с обтянутыми ногами и в узких камзолах. Конечно, это нравилось далеко не всем, но за неявку на маскарад без уважительной причины можно было угодить в полицию.

Екатерина II "Мемуары"
Правда, что нет ничего безобразнее и в то же время забавнее, как множество мужчин столь нескладно наряженных, и ничего более жалкого, как фигуры женщин, одетых мужчинами; вполне хороша была только сама императрица, к которой мужское платье отлично шло.
Какие ивенты посещали и устраивали наши предки Какие ивенты посещали и устраивали наши предки

Фейерверк

Любовь к фейервекам и другим огненным развлечениям свойственна всем монархам. Использовать их для празднования военных побед и новогодних торжеств начал Петр I. А следующие за ним правительницы, да и некоторые особенно состоятельные их придворные, устраивали целые гигантские огненные шоу. Нынешние фейерверки не идут ни в какое сравнение с теми, что загорались в дни коронаций или свадеб монарших особ. Описание огненных забав могло занимать несколько страниц и издавалось отдельными брошюрами. Кроме разнообразных огненных колес, фонтанов и салютов, мастера-пиротехники устраивали целые картины, представляющие богинь и богов, сцены охоты, движущиеся горящие кареты, животных. Были популярны также символы власти и самодержавия.
Фейерверки чаще всего устраивались на воде или на льду из соображений пожарной безопасности.
 

 

Из брошюры "Изображение фейерверка иллюминации представленным в мирное торжество с Шведскою короною в Москве" 1744 год.
«Вторая часть или средина наполнена всякаго рода земляными ракетами и швермерами, которыя поставлены на подобие великих партеров и садовых аллей, а по обе стороны простирается она в два флигеля или парка с раставленными в них огненными колесами и деревьями. Задния перила сей средней части делают притом особливое некоторое представление из белаго огня состоящее».