Загрузка...

Веганские вечеринки: соки, смузи, счастье

«На веганских вечеринках ничуть не менее весело, чем на всех остальных. Не мясо и не алкоголь делают вечеринки веселыми» -  О своем опыте патимейкера рассказывает тренер по ворк-ауту, убежденный веган и организатор vegan-party Алексей.  

Веган из Кемерова

Я вегетарианец с 2010 года. Тогда я получил серьезную травму во время занятий спортом и почувствовал, что нужно как-то переосмыслить свою жизнь, что нужно что-то менять. Я жил тогда в Кемеровской области, и информации о вегетарианстве и сыроедении тогда было очень мало даже в интернете. Мне попалась страничка в соцсети, где рассказывалось о влиянии мяса на организм. Меня заинтересовала эта информация. Я перешел на растительное питание, а от алкоголя я отказался за год до этого. Оказалось, что это самый лучший вариант для меня. Сейчас я практически сыроед, только некоторые продукты ем в вареном виде.
 

Московские тусовки

В Кемеровской области я, наверное, был если не один такой, то точно один из немногих. В 2013 я перебрался в Москву. Здесь все было гораздо проще и гораздо интереснее. Была достаточно большая вегетарианская тусовка, уже появлялись вегетарианские кафе, сыроедческие магазины. А я решил делать сыроедческие и веганские вечеринки. Началось все с того, что я задумался, в чем я больше всего преуспеваю, оказалось, что это тренировки, вегетарианское питание и здоровый образ жизни. И мы с моей подругой Катей решили собрать такую веганскую тусовку, где все будет адекватно, трезво, и приготовлено своими руками или руками дружественных поваров.

 

Трезвые вечеринки

Изначально мы проводили «трезвые» вечеринки, не делая упор на вегетарианскую еду. Первая подпольная безалкогольная собрала человек 30, вторая - 70, потом 150, потом 400. А потом я вошел во вкус и организовал уже первую vegan-пати.

Первая веган-вечеринка была пробная, просто новогодняя тусовка, где собрались друзья-единомышленники. Мы сняли лофт, принесли еду. К следующей вечеринке я уже готовился основательно.

 

 

Вегетарианство высшей пробы

Выбрал люксовый формат: арендовал на сутки коттедж с двумя бассейнами, пригласил музыкантов, диджеев. Особенность была в том, что все, кто там был, и гости, и музыканты, и диджеи – все были вегетарианцами. Я усиленно рекламировал эту вечеринку, стоимость входного билета назначил 5-6 тысяч рублей за сутки. У меня было несколько партнеров: сыроедческие и веганские кафе. Помогал с организацией мой хороший друг, который организует «Вегмарт» - ярмарку веганской еды. Я хотел проверить себя, получить опыт, к вечеринке готовился полтора месяца. Тогда мне удалось собрать человек 60.

Можно и не готовить

Многих интересует, чем занимаются на вечеринках и что едят люди, которые не приемлют мяса и алкоголя. Я могу ответить: вегетарианцы, как и все остальные, собираются вместе, чтобы развлекаться и есть. Для веганской, а тем более сыроедческой вечеринки, в принципе, можно и не готовить. На самую первую новогоднюю встречу мы так и сделали, - просто купили по несколько килограммов яблок, помидор, купили мандарины, гранаты, зелень. Ели это все просто так. А еще принесли соковыжималку, блендер и делали смузи и соки прямо на месте из свежих фруктов.

 

Один из моих фирменных рецептов: рукола с соком апельсина.

Из напитков купили только чистую воду.  А вот на большую вечеринку еду готовили профессиональные повара из кафе и ресторанов. В меню были салаты, роллы, веганские сладости, приготовленные из фруктов и злаков.
 

Безалкогольные коктейли, которые заводят не хуже алкогольных Безалкогольные коктейли, которые заводят не хуже алкогольных

Разреши себе веселиться

Естественно, наш формат в любом варианте, не подразумевает алкоголя. Он нам не нужен. Алкоголь просто помогает человеку разрешить себе веселиться.  Потому, что человек себе многого просто не позволяет, из-за каких-то психологических травм , стеснения. А если человек пришел на мероприятие в ресурсном состоянии, он просто без стимуляторов разрешил себе оторваться - и он отрывается.  Я, например, даже на безалкогольную вечеринку могу не пойти, если я знаю, что у меня завтра эфир на первом канале, потому что не смогу позволить себе расслабиться как следует.

Что дальше

Я проводил мои вечеринки пару лет назад, потом перестал этим заниматься. Мне показалось, что на таком уровне это пока еще не востребовано. Тусовка веганов и тем более сыроедов все еще очень узкая, к тому же, многие из них настроены так, что деньги – это что-то, за чем не нужно гнаться, и эти ребята не готовы выкладывать большую сумму даже за крутое мероприятие.
 

Сейчас интерес к вегетарианству и сыроедению растет очень большими темпами, а вместе с ним и рынок. Возможно, я вернусь к организации вечеринок на новом уровне. Сейчас я уже понимаю, что для того, чтобы делать крутой продукт нужна команда профессионалов.