Загрузка...

Виниловые вечеринки снова в моде

О магии виниловых пластинок, о том, как устроить свой праздник с танцами под проигрыватель, и сколько это может стоить - рассказывает один из гостей проекта «Виниловый четверг», коллекционер винила Николай Митин.  

Про стиль

Нельзя сказать, что интерес к виниловым пластинкам как-то увеличился, или уменьшился за последнее время. Всегда были коллекционеры, которые что-то собирали, были в теме, гонялись за пластинками. Фанаты и сейчас никуда не делись. Возможно, сейчас стало больше именно тусовок, вечеринок, дискотек, связанных с прослушиванием именно коллекционных виниловых пластинок. Но ведь это очень большая выборка. Очень большое разнообразие жанров и стилей.
 

Есть старый винил, есть то, что выпускают современные исполнители. Есть эстрада, а есть рок и джаз. Коллекции и возможности у всех разные.

На нашем проекте «Виниловый четверг» я в свой вечер крутил часть коллекции, которую можно условно назвать «радио ретро» - это старый зарубежный рок, что-то из зарубежной эстрады «Лед Зеппелин», Адриано Челентано. А на следующей вечеринке выступил другой парень, и у него офигенная коллекция хауса на виниле, он устроил настоящую рейв-пати.

Некоторые коллекционеры собирают старый винил, некоторые покупают свежие пластинки© предоставлено Николаем
Вещи из прошлого, актуальные на вечеринках Вещи из прошлого, актуальные на вечеринках

Про звук

Всех любителей винила объединяет одно – некая элитарность, возможность слушать то, что не слушают все. И тут речь идет не о формате музыки, а о качестве звука. Звучание виниловой пластинки невозможно сравнить с мп3. Пусть даже это будет не крутой проигрыватель за несколько сотен тысяч, а старенький «Панасоник», как у меня, или даже какая-нибудь советская «Вега».
Лично я стал коллекционировать пластинки именно из-за отличия звука, а еще из-за того кайфа, который получаешь, когда просто держишь пластинку в руках, рассматриваешь ее, открываешь конверт, читаешь названия треков, ставишь на проигрыватель. В наш век цифровых технологий, когда редко что можно взять в руки, осязать – это очень необычно и приятно.
Наверное, поэтому сейчас раскручивается тема виниловых вечеринок, многие хотят прикоснуться к этой культуре. У кого-то это просто ностальгия по детству, юности. А кто-то влюбился в этот звук с первого прослушивания.

 

 

 

Не обязательно быть профессиональным ди-джеем, чтобы устроить вечеринку с винилом
500-2000
рублей стоят виниловые пластинки. Купить их можно, как в специальных магазинах, так и на интернет-барахолках.

Про организацию

Самое интересное, что организовать виниловую вечеринку очень просто. Это же может быть не только на каком-то крутом уровне, с редкими коллекционными пластинками и дорогими вертушками. Нет, винил, в качестве темы и основной фишки вечеринки вполне доступное удовольствие. Проигрыватель простейший можно купить за 2-3 тысячи с рук. Пластинки насобирать по знакомым или купить на «Авито», они стоят от 50 рублей за штуку, а некоторые вообще отдают бесплатно. Цены сопоставимы со стоимостью услуг ведущего или ди-джея, но атмосфера вечеринки с проигрывателем неповторимая и точно запомнится гостям.