Загрузка...

50 лет - 50 песен

Арт-менеджер Дмитрий Морозов сделал себе подарок к пятидесятилетию. Он рассказал, как организовать квартирник в лофте в честь юбилея.  

Я люблю собирать друзей и устраивать вечеринки по поводу и без повода. Но тут был такой повод, мимо которого невозможно пройти.

Повод: юбилей
Организатор: Дмитрий
Гости: 30 друзей
Идея: концерт (квартирник)
Время: 17:00 — 23:00
Пространство: Авторский лофт на Электрозаводе

Бюджет: 

Аренда лофта: 16 000.00 руб.

Еду и напитки принесли гости

Итого: 16 000 руб.

Идея для юбилея

Мне стукнуло 50. И у меня давно была идея, как отметить юбилей. Я работаю в сфере шоу-бизнеса, и у нас несколько лет назад был такой проект: к пятидесятилетию Виктора Цоя мы выпустили альбом - 50 его песен. Потом был альбом Цой-55. А потом квартирники у Маргулиса, посвященные 95-летию Булата Окуджавы и 85-летию Юрия Визбора. Я принимал участие в их организации и в самих концертах в качестве гостя. И там была такая классная атмосфера, что я решил обязательно устроить подобный квартирник на свой юбилей.
 

Dm - одновременно и Дмитрий Морозов, и обозначение гитарного аккорда.

Ламповая атмосфера лампового завода

Поскольку я работаю арт-менеджером на музыкальном лейбле, я хорошо разбираюсь в организации концертов, продакшене. Я сделал афишу, которую разместил на закрытой странице в фейсбуке и пригласил своих друзей. Я особенно не акцентировал, что это будет празднование юбилея, написал, что хочу устроить квартирник и спеть любимые песни.

Московские лофты и залы, в которых можно организовать настоящий квартирник.

Мне попалось отличное пространство на московском электроламповом заводе. Само место уже создавало настроение и тёплую «ламповую» атмосферу. Ну и в лофте было отлично. Меня прежде всего интересовало, чтобы была сцена, возможность выставить свет и подключить звук. А тут еще к тому же был бар и замечательные качели.
 

 

Грамотно расстроенное пианино создало неповторимый звук

Пел без остановки

Я привез аппарат, инструменты — две гитары, три микрофона и всякие звенелки-шумелки. В лофте было такое грамотно слегка расстроенное фортепиано. Мой друг-пианист, солист Геликон опера, играл на этом инструменте и сказал, что это то, что нужно для квартирника и для нашей атмосферы.
Я сам был в роли солиста. Это непривычное для меня состояние, я больше знаком с работой звукорежиссера или продюсера. А музыка это мое хобби. Но очень любимое. И тут я оторвался за все время, исполнил свою мечту - провести День рождения на сцене. Пел без остановки все свои любимые песни от Окуджавы и Высоцкого до Цоя и «Ленинграда».

 

«30 лет - не юбилей! Юбилей – это 90!» «30 лет - не юбилей! Юбилей – это 90!»
В лучших традициях квартирников плата за вход была натурпродуктом
Как не оставить гостей голодными Как не оставить гостей голодными

Приходите со своим

Я заявил вечер как эксперимент. В лучших традициях старых квартирников написал всем, что плата за вход на концерт — «пузырь». Так и получилось. Все гости принесли с собой выпивку, а многие принесли и закуски, ну и я сам прикупил немного поесть и выпить. Весь алкоголь выставили на барную стойку и каждый гость мог почувствовать себя барменом и смешать любой коктейль. Торт тоже был, но мне он, к сожалению, не достался.

Было очень неожиданно, когда мне подарили полет на самолете

Под впечатлением от подарков

Хотя я и не писал, что это будет празднование Дня рождения, но, поскольку гости мои старые друзья, они, конечно, об этом знали и пришли с подарками. Подарили мне целый набор подарков-впечатлений: поход по московским подземельям с Диггером, урок стрельбы, урок дайвинга и тренировочный полет на самолете ЯК-52. Вот от этого подарка я вообще пришел в восторг. Ну и было очень круто, когда друзья хором под аккомпанемент фортепиано спели мне поздравительную песню, что-то типа «Славься, славься…».
 

Мы успели спеть не все песни, которые хотели. Но допели их на прогулке после вечеринки
Праздник закончили прогулкой Праздник закончили прогулкой

Допевали и допивали на улице

Да, всё было отлично, но времени не хватило. Я хотел спеть 50 песен по количеству лет, а успел спеть только около тридцати. Зато надолго запомню, как мы выходили ночью из проходной завода и ещё долго пели на улице песни, которые не успели допеть на вечеринке.