Загрузка...

Как коронавиус повлиял на праздники во всем мире

Весна — время праздников и фестивалей во всем мире. Но в этом году не только людям, но и целым государствам пришлось изменить своим обычаям и  традициям. Узнали у жителей разных стран какие праздники они не смогли отметить в этом году

Испания. Fallas

В Валенсии в карантин поверили не сразу, поэтому до последнего готовились к полноценному празднованию любимого фестиваля Fallas. В честь него в городе строят огромные скульптуры, которые в ночь праздника сжигают. На улицах много людей, много фейерверков. Валенсийцы и гости города преподносят цветы покровительнице города Деве Марии. Праздник длиться неделю. А скульптуры из папье-маше начинают делать еще в начале февраля. В этом году праздник перенесли, скульптуры убрали. Но валенсийцы отпраздновали Fallas прямо не выходя из дома: пением, музыкой и зажиганием свечей на балконах.
 

Что едят на вечеринках испанцы Что едят на вечеринках испанцы
Татьяна Хрылова. Валенсия
Фигуры, которые приготовили для праздника, демонтировали. Но с фигурой на главной площади возникла техническая проблема. Ее демонтаж оказался бы слишком дорогим и сложным. Поэтому после нескольких дней сомнений ее решили сжечь тайно, без объявления даты и времени чтобы не привлекать публику. Тело фигуры сожгли. А голову, на которую в день объявления карантина нацепили огромную медицинскую маску, решили пока оставить. За последнюю неделю эта голова стала символом того, как Валенсия справляется с непростой ситуацией. В тот день, когда карантин закончится, маску торжественно снимут.
Из всех китайских новогодних шоу в этом году не отменили только одно - большой гала-концерт. Его по телевизору смотрели все китайцы, но и на нем ведущие не обошли тему вируса.

Китай: Новый год

Китайцы празднуют Новый год по лунному календарю. В 2020-м году праздничные дни были с 20 января по 10 февраля. В это время в Китае уже били тревогу из-за эпидемии. Был закрыт город Ухань, а жителям других городов не рекомендовали перемещаться по стране. Одно это уже нарушило традиционное течение праздника. На Новый год китайцы привыкли приезжать в гости к родным, собираться семьями, устраивать пышные ужины для близких. В стране отменили все парады и развлечения. Во время выходных китайцы любят ходить в кино на новогодние фильмы, но и кинотеатры были закрыты. Так же как и популярные достопримечательности Диснейленд и Запретный город. Обычные китайцы вместо того, чтобы пойти в ресторан или на уличное шоу в этом году ограничились запусканием фейерверков у дома.
 

Менгменг Вонг. Бейджинг
Мы оставались дома с 25 января, и выходить разрешалось только одному члену семьи один раз в день и только в маске. На входах в супермаркеты всем измеряли температуру. Всё было закрыто, кроме рынков, аптек и больниц. Мы оставались дома и не ходили к родственникам. С друзьями общались по видеосвязи. Каждый день одно и то же. Было скучно. В канун Весеннего фестиваля собрались на праздничный ужин, а сам фест смотрели по телику. В полночь ели пельмени. Остальные развлечения в этом году пришлось отложить.
Традиционное блюдо для пасхальной трапезы. Обычно поесть из него собирается вся родня, но в этом году многие не смогли приехать к близким. Фото Мария Кен

Израиль Песах

Израиль одним из первых ввел строгий карантин. Но перед ним израильтяне успели по полной отпраздновать Пурим. А вот празднование Песаха попало в самый пик изоляции. Из-за запрета на передвижение по стране большинство людей не смогли приехать к родственникам на седер — пасхальный ужин. Праздники длятся обычно неделю. В городах и в пустыне проводят фестивали, концерты, шоу. В этом году все отменили. На улицах и в транспорте пусто. Работают только некоторые заведения общепита.

Мария Кен. Галлилея
Ограничения у нас довольно строгие: нельзя отходить от дома дальше, чем на 100 метров. Но некоторые люди готовы рискнуть и нарушить закон, чтобы соблюсти обычаи и быть рядом с родными. Из-за строгих религиозных правил религиозные евреи не смогли быть вместе даже онлайн, потому что в Песах запрещено пользоваться любыми устройствами. Некоторые раввины были за то, чтобы разрешить людям сделать исключение вовремя карантина, но в итоге решили, что нельзя так резко менять многовековые правила и онлайн-седер запретили.
Карантинный куст для детей в Финляндии. Фото Дарья Агапова для https://plusmiinustalvi.com

Финляндия. Вербное воскресенье

Вербное воскресенье в Финляндии напоминает Хэллоуин. Дети переодеваются ведьмочками и ходят по домам с веточками вербы, приговаривая: «Веточка тебе — награда мне»! Веточку дарят хозяевам, а дети получают вкусняшки и пасхальные яйца. Дома в горшочке или в мисочке финны выращивают свежую травку, в которую сажают игрушечных цыплят.
В этом году из-за карантина детям не разрешили ходить по домам. Так что пришлось ограничиться украшением домов и праздником в кругу семьи.

Их праздники на нашей почве Их праздники на нашей почве
Дарья Агапова. Хельсинки для https://plusmiinustalvi.com
Обычно в Вербное воскресенье финские дети ходят ряжеными от дома к дому, раздают украшенные ветки и получают сладости, что-то вроде финского традиционного trick-or-treating, это один из самых любимых детских праздников. 5 апреля 2020 все это, конечно, оказалось под запретом. Но в некоторых районах появились остроумные «компенсации» в виде куста с конфетами и подписью: «Карантинный конфетный куст для тебя. Возьми конфету себе на радость! Счастливой Пасхи! »
Онлайн парад Фото из группы Virtual Paddy's Day 2020 в фейсбуке

Ирландия и Англия. День Святого Патрика

День  Святого Патрика празднуют 14 марта. В этот день любители ирландской культуры одеваются в зеленое, пьют эль, танцуют и поют. В Дублине, Корке и Лондоне проходят парады, посвященные празднику. В этом году парады отменили из-за коронавируса. Но поклонники Святого Пэдди договорились собраться онлайн и запустили флешмоб в соцсетях с хэштегом  #virtualpaddysday

 

Садик Хан мэр Лондона (в Твиттере)
День святого Патрика в Лондоне — яркое ежегодное событие для многих людей, и я с огромным разочарованием вынужден объявить, что в этом году парад будет отменен, поскольку ключевые исполнители и участники парада не могут принимать участия из-за угрозы коронавируса
Католические священники читали проповеди в пустых церквях

Европа. Католическая Пасха

Католическая Пасха пришлась в этом году на 12 апреля. Это самый главный праздник для католиков по всему миру. В Пасхальную неделю проводятся крестные ходы и другие ритуалы. В само Пасхальное воскресенье верующие отправляются на церковные службы. Особенно многолюдно на Пасху в Ватикане. В этом году богослужение Папы Римского прошло в пустой церкви, а прихожане могли наблюдать за ним только в формате онлайн-трансляции. В других церквях тоже было пустынно. Некоторые священники, . последовав примеру Папы, организовали онлайн-проповеди. Другие расклеивали на лавочках в церкви портреты прихожан, которые они прислали по интернету.