Загрузка...

Как стать немного шотландцем

Я уже не раз пил виски. И, укрывшись шерстяным пледом, читал Бёрнса: "В горах мое сердце..." Что дальше? Как побыть шотландцем? Конечно, мы устроили шотландскую вечеринку!

Никогда не был в Шотландии, но чувствую себя шотландцем, когда мы с джентльменами из общества «Петербург Каледония» проводим бал Св. Андрея. На него приезжают гости со всех концов света, и мы танцуем до утра шотландские танцы... Как это работает? Мне кажется, можно узнать любой народ, если побывать на его праздниках. А еще лучше — поучаствовать в них.

Но бал — для избранных, для тех кто обладает терпением, чтобы ходить на репетиции и готовить наряды. Мы решили, что подобный праздник должен быть доступен всем нашим ленивым друзьям, и устроили шотландскую праздничную вечеринку.

Разложим на элементы

В качестве места мы выбрали лофт. Шотландская вечеринка — шумная. И не только из-за волынки. Люди во время танцев громко топают, хлопают по всем доступным поверхностям и подпевают. Такое не всякий лофт выдержит. Я рекомендую лофт «Basement». Он точно подходит. Там все прочное, проверенное, настоящее.

Музыканты летели к нам почти сутки. Потом отыграли три вечеринки подряд - и, как огурцы. Секрет, видимо, в живительном виски (см. ниже).

В Глазго мы посадили в самолет четырех музыкантов, к ним присоединился волынщик. Все они, несмотря на забастовку Air France и потерянный багаж, появились на нашей сцене во время Шотландского бала Св. Андрея, а потом и на вечеринке, послужившей after party.

Программа шотландской вечеринки выстраивается сама собой, если в ней есть три основных элемента: виски, музыка и танцы. Чередование танцев и дружеского застолья под звуки оркестра — этого вполне достаточно, чтобы вечеринка состоялась. Дальше — вопрос только качества. Мы хотели и, кажется смогли повысить качество до эксклюзивного. За это отдельное спасибо:

•    нашему спонсору Inver House Distillers, предоставившему виски на какую-то неприличную сумму,
•    нашему постановщику танцев Наташе Звоновой,
•    группе The Midgies,
•    волынщику Филиппу Барлоу.

Для чего мужчине идти на бал Для чего мужчине идти на бал

1. Танцы

Шотландские танцы напоминают русские народные. Это движения в парах и тройках, а также в сложных фигурах, которые ими образованы: в рейлах и в круге. Есть танцы очень простые, например, Виргинский рил, напоминающий русский Ручеёк. Есть более сложные, которые вы не освоите без дополнительных репетиций, это, например, джига.

Виргинский рил, или "Виргинская кадриль". Очень простой танец, мы рекомендуем с него начинать. Потребуется 4 пары (или 8, 12,16 пар). Время освоения - 4 минуты. В этом, как во многих шотландских танцах, есть прогрессия, когда первая пара становится последней, таким образом у всех есть возможность побыть первой, главной парой.

Поскольку у нас была довольно демократичная вечеринка, мы танцевали народные танцы "кейли". Кстати, этим же словом называется и сама вечеринка. Кейли танцевали в пабах и на деревенских праздниках, когда выбирали себе невест. А значит, в этих танцах часто происходит смена партнера. К ним относятся вальсы, польки, хорнпайпы, кадрили.

Риверсайд. Двойная арка мчится вдоль "ручейков". В этом танце участники перемещаются вдоль и поперек рейлов, кружатся в "звездочках", создавая эффект бурления весенней реки. Время на освоение - 10-12 минут. Посмотреть можно здесь.
Наталия Звонова, хореограф, постановщик танцев для Шотландского бала
В Шотландии не прерывалась танцевальная традиция. Старинные танцы до сих пор учат в детских садах и школах. Есть сложные танцы, требующие изрядной хореографической подготовки. А есть Кейли - они веселые и легкие для запоминания, музыка очень ритмичная, заводная. В процессе танца могут взаимодействовать разные партнеры в группе. Их танцуют шотландцы на вечеринках во всем мире, в том числе и у нас.
Вальс Святого Бернара. Один из самых не сложных танцев, включающих в себя вальсовое кружение. Время на освоение 5-7 минут. Более подробно о шотландских бальных танцах - в википедии.

2. Виски

Дегустация виски - это отличная идея для вашей вечеринки. Вам потребуется несколько бутылок разнообразного, желательно качественного виски, а также эксперт, который все расскажет и покажет. Нам повезло заполучить в качестве эксперта Гордона Росса, гитариста группы Миджис. Гордон знакомит с виски людей в разных уголках Земли, и даже обратил американского актера Моргана Фримана из любителя водки в поклонника виски.

Гордон Росс, музыкант, амбассадор виски.
Многие шотландские производители виски - это мои знакомые, друзья и даже родственники. Недавно был на винокурне, где у 9 людей моя фамилия - Росс - делают прекрасный виски!

Да, сейчас многие делают виски, и даже японцы в этом преуспели. Но начиналось все с Шотландии. И для того, чтобы понимать классику виски, вам достаточно различать напитки, производимые в четырех регионах Шотландии: Highland, Lowland, Speyside и Islay. Всего это 110 винокурен, производящих односолодовый виски.

Различий между ними довольно много. Если совсем просто объяснять, то на юге (Lowland) производят самый мягкий виски, который больше нравится женщинам, а в горной Шотландии (Highland) и на острове Айла (Islay) - самые большие запасы торфа, так что там делают виски с дымком. Все эти напитки мы дали попробовать гостям вечеринки, а Гордон рассказал о каждом: как делается, из чего и за что его можно полюбить.

Слово "виски" произошло из гэльского (шотландского) языка. "Uisge-beatha" и означает "живая вода".

Виски, также как и пиво, варят из проросшего солода или пшеницы. В результате получается 6% алкоголь, который потом дистиллируют (убирают из него лишнюю воду), в результате получается спирт крепостью 60-70%. Он абсолютно прозрачный. Цвет, а также дополнительные вкусы и запахи он приобретает в процессе созревания в дубовой бочке. За это время крепость теряется, и на выходе получается виски крепостью 40-50%.

    2-3% в год
    испаряет каждая бочка виски. Это называется "доля ангелов" (angel's share).

    Цифра на бутылке показывает, сколько прожил этот виски в бочке. Вы можете купить 15-летний виски и годами хранить его у себя дома, но он не изменится. Магия происходит только в бочке. В отличие от вина, которое способно зреть в бутылке. Водку вы можете пить сразу, а виски нужно ждать минимум три года.

    Hankey Bannister - любимый виски Уинстона Черчиля. Этот напиток представляет сразу все регионы Шотландии, потому что в нем смешаны односолодовые и зерновые виски известных шотландских винокурен: Pulteney, Balblair, anCnoc, Speyburn, Balmenach. У него мягкий вкус с нотками меда и специй. Производится с 1757 года. Название взято из фамилий основателей, но две фамилии, без имен звучат довольно забавно. В английском Bannister - это "перила", а Hankey - это "носовой платок", и еще вид сексуальных игр в паре. Попробуйте подобрать русский эквивалент для Hankey Bannister. У меня получилось: "Забавная дубина".

    Если вы видите на бутылке "blended" - значит, это виски, который смешан из разных сортов ячменного или пшеничного виски. Такими являются популярные виски Chivas Regal, Johnnie Walker, Ballantines. Мы попробовали весьма артистичный бренд Hankey Bannister.

    Источниками запаха и вкуса в виски являются:

     

    • Дым от просушки солода в печи.
    • Дубовая бочка. Если бочка обожжена, то это может создавать сладкий вкус с дымными оттенками. Если бочка из-под хереса или бурбона - будут дополнительные фруктовые вкусы.
    Balblair 12. Аромат: Медовое и пряное имбирное дерево с добавлением сочного чернослива и свежей лимонной цедры. Вкус: темный шоколад, тропические фрукты и специи. Послевкусие: длинное и мягкое, с нотками сливочной ванили и цитрусовых
    anCnoc Peatheart. Аромат: Дымная сладость. Первоначальный дымный всплеск сдается всплеску фруктовости. Нотки спелых груш, яблок и лаймов с легким табачным фоном. Вкус: Дым с примесью кожи и сладких тушеных яблок. Шоколад дополняется сладкой ванилью и пикантным лимоном.

    Дымный виски делают из ячменя. Когда зерна ячменя сушат после проращивания, его погружают в печь, в которой горит торф. Этому торфу может быть 2-3 тысячи лет. Дым от горения торфа входит в зерно. Обычно составляющая торфа примерно 3 части на миллион. А в том виски, который мы пробовали, anCnoc Peatheart -  40 частей на миллион. Отсюда название Peatheart. Это играслов: SweetHeart + Peat (торф) = "Торфяное сердце". Самый известный из дымчатых Octomore, там торфяного дыма 100 частей на миллион!

    Old Pulteney Huddart. Виски с дымком. Богатый согревающий аромат. На вкус: свежемолотые специи и мягкая ваниль уравновешивают ноты дыма и торфяного огня. На заднем плане присутствуют как богато сладкие, так и отчетливо соленые прибрежные ароматы, вместе напоминающие соленую карамель.
    Balblair 15. Аромат: яркая лимонная цедра со сливочной ванилью и хрустящими зелеными яблоками. Вкус: измельченные специи и сушеные апельсиновые дольки окутаны интенсивной медовой сладостью.

    Как пить виски. Надо наливать себе из бутылки и добавлять чуть-чуть воды. Разбавлять водой «пополам» - это не правильно. Настоящие знатоки добавляют совсем немного воды, несколько капель. Это раскрывает вкус.

     

    Уильям Хаккет-Джонс, предводитель общества "Петербург Каледония"
    Есть извращенцы, которые добавляют лед. Не рекомендую. Виски должен быть комнатной температуры. Можно использовать специальный стакан - лучше всего бокал "тюльпан", который концентрирует запах вверху, но, честно говоря, если вы не будете тратить время чтобы понюхать, то никакой разницы.

    3. Музыка

    Также как и в танцах, набор инструментов, который используется в традиционной шотландской музыке, необыкновенно похож на русский. Это струнные и аккордеон (гармонь). Если вы видите барабаны или синтезатор — знайте, что это «прокачанная» народная музыка.

    Классический состав кейли группы: мандолина, гитара, скрипка, аккордеон (не попал в кадр).

    Что будет, если на свою вечеринку вы не сможете пригласить группу из Шотландии? В России много музыкантов играют шотландскую музыку. Разница будет, с одной стороны, в звучании, а с другой стороны, в более гибком отношении к традициям. С шотландцами, нам, например, удалось договориться, чтобы в одном из танцев мы ходили «в линию», а не по кругу. Русские музыканты, скорее всего, сказали бы, что «так не делается». А еще шотландцы, кажется, готовы играть сутки напролет и не уставать от этого.

    Кто и зачем отмечает День рождения Бëрнса в Петербурге Кто и зачем отмечает День рождения Бëрнса в Петербурге

    Что мы упустили

    Важными составляющими шотландской вечеринки являются хагис и «чаша дружбы».
    Хагис — это еда шотландских бедняков, воспетая Робертом Бёрнсом и ставшая визитной карточкой шотландской кухни. Это бараньи кишки и потроха, перемолотые с кашей и упрятанные в бараний желудок. В России почему-то не получается готовить шотландский хагис, так что мы привозим его с оказиями, и вот к этой вечеринке не успели.

    Чаши и хагиса у нас не было. Так что ходили все не за хагисом, а за волынщиком. Тоже весьма колоритно... Да, и если вы не сделаете ничего из описанного в этой статье, а только приведете на вечеринку волынщика, то вечеринка, считайте, уже состоялась!

    «Чаша дружбы» нужна для совместного распития алкогольных напитков, чаще всего виски. Если у вас есть всего одна бутылка дорогого виски, налейте его в чашу и дайте всем отпить по глотку — таким образом вы совершите чудо, растянув бутылку на большую кампанию. Традиционные шотландские чаши — деревянные, грубой ручной работы.

    Фото с обложки

    Танец Черкесский круг обычно завершает шотландскую вечеринку. Гости движутся в хороводе, из которого в центр поочередно выходят мужчины и женщины. Мужчины громко выкрикивают "Хэй!" - ну, типа, "мы же такие мужики..." Дамы со всех сил хлопают в ладоши.

    Этот танец, как ни странно называется "Черкесский круг" Он довольно распространен в Шотландии. Его танцуют и мужчины и женщины, но на фото тот момент, когда в круг выходят мужчины.

    Происхождение названия "Черкесский круг" до сих пор остается загадкой. Есть версия, что шотландцы в XVIII-XIX веках часто гостили у нас на Кавказе по торговым делам, и там гуляли на свадьбах, юбилеях и прочих корпоративах...

    Черкесский круг. Барышни выходят в центр и хлопают в ладоши.

    В конце вечеринки расходиться не хотелось, мы и вам этого желаем - чтобы хотелось чуточку еще...

    Танец объединяет людей, даже тех, кто протусил всю вечеринку отдельно друг от друга.

    Что есть для вас

    Мой набор аксессуаров для шотландской вечеринки пополнился флагом Шотландии, который мне подарили музыканты The Midgies. Теперь в нашем арсенале: чаша, тартаны, килты… Хотите шотландскую вечеринку? Обращайтесь! Помогу организовать ее для вас и ваших друзей.