Загрузка...

Как организовать фотосъемку на детском празднике

Наряды, реквизит, фотозоны, это, конечно хорошо, но главное - это детские искренние эмоции.

Два опытных детских фотографа Татьяна Акимова и Ольга Сацута рассказывают, в чем особенность работы фотографа на детских праздниках.

Татьяна Акимова, детский и семейный фотограф

О возрасте детей
В принципе, приглашать фотографа на детский праздник можно с любого возраста и до любого, всегда найдется повод для хороших кадров. Самое главное, чтобы сам праздник был хорошо организован. Если дети постарше, стоит больше внимания уделить аниматору, если он хорошо отработает, тоточно будет, что фотографировать.

На что обратить внимание

  • Пригласите аниматора или устройте другое эффектное развлечение
  • Фотозона большеподойдет для маленьких детей, а фотореквизит для более старших
  • Одежда детей должна быть не только красивой, но и удобной
  • Не нужно специально настраивать детей на съемку во время праздника
  • Обсудите с фотографом программу праздника и обозначьте важные моменты
  • Статичные фото с родственниками лучше делать в начале вечеринки
  • Посмотрите заранее работы фотографа и уточните, каких фото вы ждете от него

О дресс коде
На мой взгляд, задавать какой-то дркесс-код, не стоит. Все-таки сьемка детского праздника – это в первую очередь репортаж детских эмоций. Если дети, особенно девочки, будут одеты красиво, но неудобно, то хороших, живых кадров ждать не стоит. На празднике дети всегда много двигаются и, главное, чтобы детям было комфортно в одежде. Иначе, могут получится красивые, но не искренние фотографии.

О фотозоне
Обычно с ролью пресс-вола хорошо справляются банеры с изображениями любимых героев. Если мероприятие проходит в студии или в лофте, то достаточно того реквизита, что есть в студии, дети не очень любят позировать с реквизитом. Беспроигрышный вариант для любого детского праздника -воздушные шары или мыльные пузыри.

Поверьте, какими бы ни были тенденции, в моде всегда живые эмоции и счастливые лица!))

О настроении
Дети более непосредственны, чем взрослые. У детей эмоции всегда бьют через край)) и это происходит само собой. Поэтому, лучше особо не настраивать детей на съемку - теряется естественность. Фотографы, если они профессионалы, прекрасно знают, как манипулировать вниманием детей. Лучше сказать детям, что их ждет интересная игра))О количестве гостей
Если дети маленькие, 1-3 года, лучше чтобы гостей было немного, чтобы детки не нервничали. Если постарше, то ограничений нет.

Как выбрать фотографа для взрослой вечеринки, и добиться от него отличных кадров читайте в нашем блоге.

О работе фотографа
При выборе детского фотографа родителям стоит обратить внимание на то, в каком стиле работает фотограф. Например, съемка ньюборнов ( новорожденных до 14 дней) отличается от съемки репортажей с вечеринок. Кто-то любит более живые картинки, кто-то предпочитает постановочные. Изучите портфолио фотографа. Перед праздником нужно с аниматорами и фотографом обсудить программу, чтобы не забыть снять самые важные моменты в формате репортажа. Все постановочные кадры с родителями, как правило, лучше сделать до начала праздника, так как в процессе праздника дети будут возбуждены и удержать их на месте будет трудно.

Фото со страницы Ольги Сацуты

Оля Сацута, детский и семейный фотограф

О возрасте Делать фотосъемку можно абсолютно с любого возраста. Даже если ребенок пока не ходит, можно организовать для него "сидячую" фотозону: постелить красивый коврик, пледы, разбросать воздушные шары, мягкие игрушки. На 1 год вообще классика приглашать фотографа: крушение тортика - очень милый вид съемки)

Посмотрите, как модно и необычно оформить фотозону как для детского, так и для взрослого праздника

О фотозоне
Вариантов очень много - воздушные шары, игрушки, плакаты (хорошо смотрятся плакаты в стиле грифельной доски, на которой написаны важные вехи жизни ребенка). Всё это можно заказать в агентстве, чтобы было в одном стиле. Если это День рождения, стандартный праздничный реквизит всегда будет к месту: мыльные пузыри, колпачки и "дуделки", конфетти. В моде также кэнди-бары, сладости, кейк-попсы

О работе фотографа
Детей не настроишь на фотосессию, это всегда живые репортажные кадры. От профессионализма фотографа зависит, насколько можно их обыграть с помощью правильной композиции, грамотно выставленного света. На взрослом празднике всё проще и предсказуемее.У детского фотографа, разумеется, должен быть выработан подход к детям, умение привлечь их внимание к себе, расположить и расслабить, быть незаметным. Желательно, чтобы у фотографа были свои дети, поскольку в этом случае фотограф в силу опыта абсолютно спокойно будет владеть собой в любой ситуации, которая может произойти - будь то капризы, испуг, нежелание фотографироваться и т.д. И сможет сориентироваться и найти подход к ребенку в любой ситуации.

С детьми нужно очень много работать "с пола": лежать, ползать, ловить неожиданные моменты.

О главных моментах
Конечно, на празднике есть моменты, на которые фотограф должен обратить особое внимание – это вручение подарков, когда у ребенка и у гостей бывают очень яркие эмоции, это различные шоу - шоу с мыльными пузырями, с животными. Настоящий кладезь детских эмоций вынос торта и его "поедание", танцы)

О трендах
Некоторые фотографы обрабатывают детские праздники по принципу взрослых фотосессий: притемненные фотографии, неяркие приглушенные цвета, много коричневого оттенка и т.д. Многим это нравится, безусловно, и это красиво. Однако не всегда уместно. Классика в репортажной фотографии: яркие качественные фото, сочные, резкие, светлые никогда не устареют и не выйдут из моды, чего нельзя сказать о модных нынче, темно-коричневых "инстаграмских" тонировках. При выборе фотографа для детского праздника лучше не только опираться на мимолетное впечатление (нравится/не нравится), а помнить о том, что эти фотографии будут храниться много лет в альбомах как память о детстве вашего малыша. И тут следует представить, будет ли актуален данный стиль в фото через 5-10 лет.