Загрузка...

Как выбрать детского аниматора

Чаще всего мне звонят или пишут так: «Здравствуйте, Любовь, мы видели вас на празднике Сонечки, вы были там феей! Нам ооооочень понравилось, сможете ли вы провести наш праздник?».  

Об особенностях работы с детьми и о том, как выбрать адекватного аниматора на детский праздник, и как подготовиться к торжеству, подробно рассказывает детский ведущий Любовь Руббо.

Как выбирать

Все заказчики выбирают по своим возможностям. Кому-то нравится заказывать программы у известных гигантских агентств – для таких людей это гарант качества и престижа! Кому-то проще искать через Авито, Юлу, Профи. Ищите там, где вам удобно, на тех ресурсах, которым вы сами доверяете. Лично у меня лучше всего работает сарафанное радио, поэтому сейчас я даже не веду сайт, но периодически сотрудничаю с крупными агентствами. Но где бы вы ни искали и в на какую бы ценовую категорию ни рассчитывали просите фото и видео материалы.  Также важны отзывы личные или в соцсетях. Никому не хочется покупать кота в мешке. Важно увидеть хорошего исполнителя в действии!

Гарри Поттер и полет фантазии – детский день рождения своими силами Гарри Поттер и полет фантазии – детский день рождения своими силами
Но, когда вы приглашаете ведущего на детский праздник, вы приглашаете не агентство и не картинку из объявления.

Поэтому при выборе аниматора, если вы не видели его в деле, лучше поинтересоваться личной энергетикой ведущего. Созванивайтесь, общайтесь, чувствуйте голос. Интуиция вам подскажет, ваш это человек или нет. Ну и, конечно, не забывайте при этом про фото и видео

Каждый ведущий уделяет большое внимание качеству своих костюмов. Если у меня нет какого-то образа, то беру костюм напрокат
Радик Ганиев, аниматор
Сейчас родители серьезно подходят к выбору аниматора, просят у знакомых номера уже проверенных людей. Если такого человека нет, и нет возможности посмотреть актера вживую, попросите аниматора прислать вам фото в образе героя. При переговорах – если вам визуально не нравится этот человек, или не нравится его голос, лучше откажитесь от него.

Костюмы

По фото можно оценить и качество костюмов. Я чаще всего отсылаю заказчикам именно фото. Если у меня нет желаемого образа, и мы решаем брать костюм в аренду, то я присылаю фото/видео костюма компании, у которой он есть. Что касается личных костюмов ведущего, то отмечу: уважающий себя аниматор всегда уделяет достаточно времени уходу за своими костюмами и реквизитом, и это сразу заметно.
 

У каждого ведущего должна быть своя фишка. Но есть и универсальные вещи - например, всем нравятся мыльные пузыри
Зачем нужен бармен на детском празднике Зачем нужен бармен на детском празднике

Что должен уметь аниматор

На мой взгляд, любой ведущий, особенно детский, должен уметь быстро переключаться, импровизировать и чувствовать атмосферу праздника. Я иногда работаю в команде и вижу, что некоторые коллеги действуют по шаблону, отрабатывают заготовленный сценарий несколько бездушно – мне этот подход не очень нравится. Ведь бывает, что та или иная игра не подходит в этот момент, и нужно быстро сориентироваться, какую игру предложить детям взамен, а не настаивать на своем.

Анна жильцова, организатор детских мероприятий, автор проекта Kinder space
Сейчас ребенку нужно больше интерактива, вовлеченности, уважения со стороны аниматора. Современные дети любят учиться, поэтому всегда в плюс аниматору какой-то яркий необычный реквизит, который не только удивит детей, но и научит чему-то. Реквизит, который можно потрогать, испробовать, взаимодействовать с ним – обручи, пои, мыльные пузыри, ходули, волшебная шляпа. Важно не давать детям заскучать, постоянно вовлекать их в процесс.

Хорошо, когда аниматор умеет множество всего: может и попеть, и поплясать, и побитбоксить, и владеет искусством пародии, и может переключить музыку, если нет диджея. Аниматор подобен мультиинструменталисту, такой человек-оркестр, который еще и умеет переключаться. Потому что на праздниках бывают очень разные дети. Аниматор должен быть магнетической личностью. Важно, чтобы он был яркий, мог привлечь внимание, помогал детям становиться лучше, вдохновлял их.
Важно быть психологом, чувствовать детей. Сразу увидеть того, кого сложно вовлечь и ненавязчиво пригласить ребенка к празднику, уметь разруливать спорные ситуации, конфликты между детьми.
 

Главное, что должно быть у аниматора – уверенность в себе и хорошее настроение
Детский день рождения в лофте без аниматора Детский день рождения в лофте без аниматора

Что должно быть с собой у Аниматора

У хорошего аниматора должно быть с собой уверенность, которая идёт от опыта и личное обаяние. Ну а если говорить о реквизите, то хорошо, когда он разнообразный и подходит по тематике, в том смысле, что для детской пати в стиле Троллей не особенно подойдёт пиратский реквизит. Важно хорошее музыкальное сопровождение, тоже соответствующее теме и возрасту детей, чтобы музыка дополняла, а не портила праздник.
Не будут лишними и какие-то фишки, отличающие именно этого аниматора. Например, я много лет занимаюсь контактным жонглированием, и на любом празднике в качестве подарка для детей включаю его, соответственно, у меня всегда с собой реквизит для жонглирования. У кого-то такая фишка – набор фокусов, у кого-то – воздушные шарики для создания игрушек.

Для большой компании лучше пригласить двух или даже трех аниматоров

Сколько аниматоров приглашать

Для того, чтобы определиться с количеством, нужно понять, какова аудитория, и сколько человек будет на празднике. Если это большой праздник, и детей нужно занять на 3 часа и более, то лучше нанять двоих аниматоров. Удачный аниматорский союз – это что-то удивительное, это совсем другой праздник. Но, если на празднике не так много детей, то вполне достаточно одного аниматора, например, если это домашний праздник, и планируется не более 15 детей.  А вот на детсадовский выпускной лучше пригласить пару, тем более, если дети уже уставшие и возбужденные после праздника в детском саду.

Аниматора нужно предупредить, если на празднике будет еще какое-то шоу

В какое время приглашать аниматора

Я видела случаи, когда чрезмерная программа до приезда аниматоров перегружала детей, и дети были очень агрессивные к приезду аниматора, поэтому нужно продумывать время так, чтобы дети на момент встречи с ведущим были свежие, не уставшие. В этом смысле выпускные – вообще отдельная тема.
Нужно обязательно предупреждать о том, что планируется какое-то еще шоу, чтобы аниматор знал, в какие временные рамки он работает. Например, если планируется перерыв на еду или на другое выступление. Бывает так, что заказчики думают, что аниматор должен ждать, пока дети покушают. Но работа аниматора почасовая, и мы рассчитываем свое время и свою программу. Поэтому, если вы хотите, чтобы аниматор вынес тортик, например, — это тоже нужно обсудить заранее, спланировать по времени и скоординировать с остальной программой.

О чем еще договориться заранее

Аниматор – не тамада и не ведущий на свадьбу, с которым невеста встречается несколько раз – к нашей работе отношение попроще. Для обсуждения детского праздника в большинстве случаев достаточно звонка или видеосвязи. Мы проговариваем такие моменты, как оплата работы, дополнения к программе. Я объясняю, что мы будем делать, как я веду праздники. Я предоставляю программу, но предупреждаю, что программа может быть изменена в рамках праздника, если этого потребует ситуация. Если заказ в Подмосковье, и нужно далеко ехать, мы обсуждаем, сможет ли заказчик оплатить дорогу. Нужно предупредить, если на празднике будут дети с особенностями, или если кто-то из детей склонен к агрессии. Нужно обсудить, будут ли подарки и сюрпризы для детей от организаторов за участие в конкурсах.

Для разных программ подойдут разные пространства

Важно ли помещение

Требования к помещению чаще всего идут от шоу. Для игровой программы подходит зал, чтобы было место для беготни, чтобы не было ощущения зажатости. Для шоу мыльных пузырей важно, чтобы можно было постелить ковровое покрытие, его размер примерно 2 на 3 метра, и чтобы можно было отключить кондиционер.

Поможем выбрать лофты, подходящие для детского праздника

Обязательно стоит оценить пол, потому что бывают очень скользкие покрытия. Для поролонового и бумажного шоу важно, чтобы не было открытого огня поблизости – свечей или камина. Если программа – это квест, то лучше подойдет пространство с несколькими комнатами, а для подготовки такого мероприятия нужно выезжать на место заранее, чтобы все подготовить.
Обязательно нужно предупредить аниматора, если в помещении есть игровая зона или лабиринт – они притягивают детей, как магнит, и ведущему лучше всего морально подготовиться к такому варианту.

 

Радик Ганиев, аниматор
Разный возраст – разный подход. С 8-9 лет дети уже осознают себя как личности. Соответственно, муси-пуси уже не прокатывают. Нужно спросить у своего ребенка, чего он хочет, иногда родители просто забывают об этом.

С какого возраста приглашать аниматора

Приглашать аниматора лучше с 3лет. Я вела праздники и для взрослых, и для годовалых детей, и для двухлетних, но во всех этих случаях — это больше праздник для компании, которая собирается. А вот с трех лет дети уже вовлечены, они уже все понимают, им очень интересно и это работает примерно до 14.  Для более старших подойдет уже больше ведущий, а не аниматор.
 

Для подвижного ребенка больше подойдет что-то активное, а тихоне понравится мастер-класс.

Как выбрать программу

Как это ни банально, родитель должен чувствовать своего ребенка. Нужно знать, что твоему ребенку доставит радость. Какие персонажи ему нравятся. Можно смотреть по активности детей.
Активные дети любят что-то динамичное, а спокойным больше понравится мастер класс. Есть и универсальные вещи, например, практически все дети любят мыльные пузыри. Я также порекомендовала бы делать перерыв, как бы вы не любили одного аниматора. Или хотя бы менять программу.

Любовь Руббо
Москва

Аниматор, ведущая, жонглер, певица. Организует и ведет детские вечеринки и шоу мыльных пузырей. Создает авторские программы для детских праздников