Загрузка...

Выпить и опохмелиться в компании со смартфоном

Цифровые помощники подскажут с кем пить, что пить, стоит ли продолжать и сколько ты выпил вчера.  

Совместимы ли алкоголь и технологии? Еще как. Просто непонятно, как мы раньше выпивали и обходились без всего этого. Выбрали актуальные приложения для смартфона, которые помогут до, после, и во время вечеринки в лофте. Все приложения 18+

Найдут собутыльника

Казалось бы, идея лежит на поверхности. И должны быть десятки приложений, в которых ты сможешь найти партнера для выпивки онлайн или в реальной жизни. Но нет. Одно из актуальных приложений, которое связывает выпивку и знакомства - Swig («Глоток»). Это своего рода социальная сеть, с помощью которой можно пригласить незнакомых людей выпить, Кроме того, с теми, кто зарегистрирован в этой сети можно обсуждать алкопристрастия и делиться фото в процессе выпивки. (AppStore и GooglePlay)
 

С помощью приложения Buddy можно пригласить выпить совершенно незнакомых людей, причем в конкретном месте. Можно отметить произвольную точку прямо на карте (например адрес лофта) или выбрать конкретное кафе из базы, задать время и указать, сколько людей ты хочешь видеть за своим столом, описать детали встречи.  (AppStore и GooglePlay)

 

Если реального или даже онлайн-друга найти не удалось, поможет виртуальный тамада из приложения "Собутыльник 2.0" Он и тост скажет, и анекдотом поддержит, и историю из жизни расскажет, а главное, с ним невозможно поругаться. Единственный минус - этот супертамада не умеет говорить, все нужно читать с экрана. (GooglePlay)
 

Помогут купить и приготовить алкоголь

Чтобы не возникло проблем при покупке алкоголя, есть почти десяток приложений, которые считывают коды с бутылки и рассказывают всю подноготную о напитке, который вы держите в руках. Самые удобные - "Алкосканер" и "Антиконтрафакт алко". Ничего лишнего, только сканер и четкая информация о том, что вы собираетесь купить. (AppStore и GooglePlay)
Для любителей крафтового алкоголя тоже есть софт. Приложения для пивоваров отдельно, для самогонщиков - отдельно. Но есть и более-менее универсальные например,"Алкогольные напитки. рецепты", где много простых идей для приготовления наливок, настоек, ликеров, а также напитков на основе алкоголя. (GooglePlay)
 

Научат разбираться в выпивке

Лучше всего разработчики позаботились о тех, кто любит и ценит вино и пиво. Этим напиткам посвящено больше всего приложений. Например любителям вина подойдут Hello Vino, Vivino, или SimpleWine. Они имеют примерно одинаковый функционал: определяют содержимое бутылки по этикетке, рекомендуют, какое вино выбрать к определенному блюду или ситуации. Подсказывают примерную стоимость в магазинах. Помогают сохранить в памяти название понравившейся марки. (AppStore и GooglePlay)
 

Выбор пивных приложений еще более разнообразный. BrewGene поможет оценить испробованные марки и сорта пива, расскажет о тех, что вы еще не пробовали.BJCP подробно рассказывает о классификациях и стилях пива. Untappd сориентирует по  сортам пива и пивоварням России и мира с рейтингами и рекомендациями таких же любителей, как и вы (правда, на английском) (AppStore и GooglePlay)
Для более серьезных людей существует серьезное приложение IWhiskey, естественно, про виски. Оно самое дорогое из всех алкоприложений, хотя по функциям не особенно отличается - сканирует, рассказывает, рекомендует, как лучше употребить работает в AppStore. В GooglePlay есть похожее приложение Whiskey suggest
 

Фото-дополнения к смартфону, которые пригодятся на вечеринке Фото-дополнения к смартфону, которые пригодятся на вечеринке
Mixology одно из старейших коктейльных приложений.

Смешают коктейль

Если на вечеринке нет бармена, то пригодятся приложения с рецептами коктейлей. Чтобы вы не потерялись в десятках предложений, мы выбрали несколько самых удачных. Одно из самых старых и проверенных приложений - Mixology. Оно бесплатное, но есть и платная, более продвинутая версия. Но и в бесплатной есть несколько тысяч рецептов коктейлей, достаточно внести в поиск названия продуктов, которые есть в наличии (AppStore и GooglePlay)
Неполохое прелоджение "Мой Коктейль Бар" в GooglePlay, в нем указаны точные рецепты. Проблема в том, что их вносят и редактируют сами пользователи, поэтому результат может быть довольно неожиданным. Смешивая ингредиенты по этим рецептам, руководствуйтесь здравым смыслом.  В AppStore можно использовать Cocktail Flow. Оно, как и Mixology поможет выбрать рецепт, исходя из набора продуктов и подскажет тематические праздничные варианты коктейлей.
 

В алкорулетку можно играть и вдвоем, и большой компанией

Развлекут

Если выпивать просто так вам и вашим гостям не интересно, да и вообще, вечеринка застопорилась, откройте развлекательные игровые алкоприложения. Например, drink roullet, рулетка, которая предлагает смешные задания для пары игроков или для компании. Задания либо связаны с выпивкой, либо предлагают накатить, если не можешь решить загадку или выполнить фант. AppStore и GooglePlay
Есть приложения с карточными играми с похожим алгоритмом, где нужно выполнить условие, написанное на открывшейся карте "Королевская чаша" в AppStore, и разные "ходилки" с кубиками, где на каждой клеточке предлагается алкогольное задание, как в  "Алкополии" в GooglePlay.
 

Идеи взрослых вечеринок Идеи взрослых вечеринок
Очень увлекательно вносить в календарь все свои алкогольные подвиги

Проконтролируют

Следить за собой и быть осторожным проще,со смартфоном. Инструментов для самоконтроля хватает и на яблочной и на андроидовской платформе. Некоторые предлагают отслеживать свои отношения с алкоголем в долгосрочной перспективе. Аlcogram, Аlkotrack, AlcoDroid, Yesterdayme. В таких программах нужно заносить в календарь по датам количество и крепость выпитого спиртного и суммы, которые вы на него потратили. Практически все приложения не только подводят итоги за отчетный период, но и позволяют строить красивые графики и диаграммы, показывающие, сколько вы пьете и сколько тратите. А некоторые дают возможность сравнить ваши результаты с другими пользователями.
 

Умное приложение посчитало, сколько мне сегодня можно выпить в одиночку без закуски
Алкогольные поводы выпить Алкогольные поводы выпить

Другой вариант контроля - здесь и сейчас, актуально для тех, кто должен после праздника садиться за руль или выходить на работу. BreathalEyes  для айфона определяет степень опьянения по положению зрачков. В "Алкометр", "Сколько выпить?"(GooglePlay) и "Алкотестер" (AppStore), чтобы понять насколько вы пьяны и когда протрезвеете, нужно забивать ваши физические данные, дозы выпитого и указывать, хорошо ли вы закусили.
Если вы эмоциональный человек, то для вас есть Drunk loker (GooglePlay) и Drink Dial No (AppStore). Нкастройте их перед вечеринкой и вы не совершите опрометчивых звонков бывшим или надоевшему начальнику, или старому другу, которому давно хочется высказать ряд претензий. В айфоновском приложении можно даже заранее отправить послание самому себе пьяному из серии: "Остановись, друг!".
 

Еще одно необычное предложение есть для жен, которые беспокоятся за здоровье своих мужей. В «АлкоЖене» (AppStore и GooglePlay) супруга или сам ответственный любитель выпить могут устанавливать даты, когда разрешается покутить (есть даже обратный отсчет, показывающий сколько дней осталось до заветного дня). А также, если вы уже пьете, напоминает, что пора бы приостановиться.
 

Хочешь бодрого утра, заплати за антипохмельное приложение 69 рублей

Помогут с утра

Самый актуальный вопрос после бурной вечеринки: "Как поправиться с утра". Обратитесь за помощью к электронному доктору. Точнее, к приложениям, которые придуманы доктором. «АйПохмелье» для AppStore и "Научно об алкоголе" в GooglePlay. Вы проходите тест и жалуетесь таким образом на свое состояние. А приложение ставит вам диагноз и предлагает оптимальный вариант "поправки".
Используете вы  все эти приложения, или нет, не забывайте, что пить нужно в меру, беременным и детям алкоголь категорически противопоказан, а садиться за руль в состоянии опьянения противозаконно и опасно.