Загрузка...

Какие ивенты посещали и устраивали наши предки

Вы не знаете, как правильно назвать свое мероприятие, или считаете, что говорить «пати» и «ивент» как-то непатриотично?

Рассказываем о том, какие виды вечеринок были популярны в России 200, 300 и 400 лет тому назад, почему они назывались нерусскими словами, и как отличить куртаг от суаре, а ассамблею от журфикса.
 

Пир

Наши далекие предки очень любили собираться и веселиться. В 17 веке вид активности был практически один и назывался он – пир. Да, тот самый "пир на весь мир" и "честным пирком, да за свадебку". А что делали на пиру? Правильно – пили. И само слово «пир» происходит от старинного глагола «пити». Пировали обычно в специальных помещениях – трапезных. А главной составляющей и главным же развлечением пиров были «мед» и «пиво». Как нам и рассказывают русские сказки. Конечно, на пирах еще и ели, причем, ели не слабо -  жареные лебеди и осетры больше человеческого роста, несколько видов ухи и разнообразные пироги. Кстати, на пирах тусовались преимущественно мужчины, женщины, чаще всего ожидали в задних комнатах и выходили только по особому приглашению поприветствовать пирующих мужчин. Танцев на пирах не было, правда могли пригласить артистов из низших сословий – певцов или танцоров для развлечения гостей.

 

Ассамблея

В начале 18 века впервые была организована ассамблея. Слово это происходит от французского assemblée, «собрание». Новомодное развлечение привез в Россию, конечно, Петр Первый, позаимствовав его в Европе. В программу ассамблей входили еда, напитки, танцы, игры и беседы. Вместе с новыми собраниями появились и новые европейские костюмы, танцы и правила. Женщины теперь вместе со своими мужьями были обязаны ходить на Ассамблеи. Эти вечеринки давались придворным нелегко - им не только приходилось привыкать к новой одежде, но и разучивать замысловатые танцы. Если гости не танцевали, то курили, общались, выпивали и играли в шахматы и шашки. Ассамблеи устраивали не только в царском дворце, но и в домах у придворных. Они стали прообразом классического бала.

Куртаг

После смерти Петра на престол взошла Анна Иоанновна, а во дворце вместо ассамблей стали проводить куртаги. Куртаг – дословно переводится с немецкого, как «приемный день во дворце» (или приемный день для избранного общества). Попасть на такой прием могли только самые знатные и богатые придворные. Гости собирались в парадном зале и по очереди общались с Императрицей. По замыслу устроительницы на куртаге должна была царить веселая легкая атмосфера, но на самом деле придворные посещали это мероприятие, чтобы узнать, кто сейчас в милости, а кто нет и были в постоянном напряге. Кроме того, на куртагах не кормили и не поили. Из культурной программы могли быть развлечения с шутами и шутихами, которых очень любила императрица. Вместо танцев был торжественный выход под музыку в начале. Костюмы приветствовались в русском стиле, хотя и с оглядкой на европейские моды.          

Бал

Знакомый всем с детства бал завоевал свои позиции при Елизавете Петровне. Бал - тоже иностранное слово. Есть несколько версий: по одной из них слово произошло от немецкого der Ball, то есть мяч, по другой от латинского корня ballare – танцевать. Именно танцы главная составляющая балов. Причем, танцы под живую музыку, лучше всего под оркестр. Бал, как правило, мероприятие очень упорядоченное, со строгим этикетом и заранее утвержденной последовательностью танцев. Набор танцев классический – вальс, мазурка, менуэт и т.п. Часто гостям выдавались специальные книжечки, где они записывали, кто с кем какой танец будет танцевать. Существовал бальный сезон (с Рождества до масленицы) в другое время балы устраивали только по поводу – свадьба, День рождения, почти как сейчас. Кроме танцев на балах предполагалось угощение и игры – карточные или фанты. На традиционные балы гости собирались вечером и расходились под утро.

Это может показаться скучным, но балы действительно были довольно формальными. Для танцев в более непринужденной остановке проводили танцевальные вечера, они были не столь роскошны, но зато можно было повеселиться от души.

 

Раут

В какой-то момент немецкая и французская культура в России стали уступать место английской. И в моду вошли рауты. Слово происходит от английского rout – скопление народа. Правила рута тоже английские – на них собирались только представители высшего общества, были крайне важны изысканность костюма и соблюдение правил этикета. Главное отличие раута от бала – то, что на рауте не танцуют. Рауты считались более интеллектуальным видом досуга, чем балы. Здесь было важно умение поддержать разговор, рассказать интересную историю. Гости занимали себя сами, собираясь в группы по интересам и беседуя. Угощали обычно напитками и легкими закусками, популярно было мороженное. Интересно, что с раута можно и нужно было уходить «по-английски», не прощаясь нарочно ни с хозяевами, ни с гостями.

 

Журфикс

Более демократичным, чем бал или раут, был журфикс.  Журфи́кс дословно переводится с французского (jour fixe) — фиксированный день. Такие вечера стали проводить в России в начале 19 века. Их организовывали, как правило, люди из творческой интеллигенции или сочувствующие культуре и наукам дворяне. Главная особенность журфикса в том, что гостей собирают в строго определённый день, раз в неделю, или в две. На таких встречах гостям чаще всего предлагали чай, иногда алкоголь, иногда забавные интеллектуальные игры, но главным развлечением были литературные или научные беседы, выступления поэтов, ученых. На журфиксы можно было приходить без приглашения.

 

Суаре

Еще один синоним вечеринки – суаре. Собственно, слово так и переводится с французского soirée вечер, вечеринка. В 19, начале 20 века его употребляли так же, как мы сейчас слово «party». Это могло быть любое вечернее мероприятие, с танцами, фушетом, разговорами. При этом, само слово часто использовали в несколько ироническом ключе, чтобы подчеркнуть чрезмерное увлечение хозяев всем иностранным.
 

Кутеж

Среди всех видов досуга по-русски называются только пир и кутеж. В 18 веке это слово даже использовалось в иностранных языках. Происхождение его смутно. А вот значение вполне конкретно. Кутеж – это не банальная пьянка, как можно было бы подумать – это пьянка с безумствами, огромными тратами, колоссальным размахом, чтобы потом было, что вспомнить.  Цыгане, тройки лошадей, танцовщицы, разбрасывание денег из окон зданий – все это кутеж. И в принципе неважно, где, в какое время дня и ночи и в какой компании все это творится. Основной принцип: можно творить все, что угодно, если ты можешь за это заплатить. Кутилы прошлого – молодые купцы, военные, внезапно разбогатевшие промышленники могли позволить себе покутить, и часто кутили до полного разорения.

Устраивайте любые вечеринки и называйте их правильными словами.