Загрузка...

Family Day в лофте

Идея пригласить на праздник сотрудников компании вместе с женами и детьми больше не выглядит пугающей. Семейные вечеринки и даже целые фестивали – популярное предложение от ивент-компаний.

Спросили профессионалов, что такое Family Day, и на что обратить внимание, если готовишь в лофте вечеринку такого формата.

 

 

Игорь Иванов
Психолог, игротехник

Генеральный директор коммуникационного агентства Doctorteam

Иван Поляков
Event эксперт

Директор по развитию и продажам Smart catering

Корпоратив для всей семьи

На семейном празднике не так уж важно, по какому поводу все собрались: юбилей компании, 8 марта, День космонавтики или просто веселая тусовка с корпоративным подтекстом. Куда важнее, что на вечеринку приглашаются не только сотрудники, но и их семьи.

Иван Поляков Event эксперт, Директор по развитию и продажам Smart catering
Проведение Family Day общепринято в компаниях, где семейные ценности разделяются самой компанией. Плюсы для бизнеса в том, что проведение дня семьи показывает сильного работодателя членам семьи. Сценарные решения событий показывают компанию как сильный бренд. Это позволяет детям гордиться своими родителями, близким чувствовать уверенность в работодателе. Сотрудники же могут провести интересный и яркий день не только с коллегами, но и с близкими».

Легализовать хобби

 

Семейный день не только рабочая история. Взять такой формат на вооружение может любое сообщество, для которого важно укрепить командный дух или легализоваться в семье своих участников, например, любительская баскетбольная команда, или театральная студия. Присутствие жен и детей снижает риск служебных романов, и сплетен. Меньше вероятность, что кто-то напьется и испортит мебель и отделку в лофте,

Чем развлечь гостей

Часто семейный день проводится на открытом воздухе или организуется совместный выезд на спортивную или культурную площадку. Но это не всегда удобно и возможно, поэтому есть простой и выгодный вариант, подходящий как для небольших фирм и сообществ, так и для довольно крупных организаций – пригласить гостей с семьями в лофт.

Игорь Иванов: Это могут быть коллективно-творческие процессы – создание моделей из картона, кулинарный тимбилдинг, мастер-класс по изготовлению декоративных комнатных растений или игрушек, создание общей картины и даже общего арт-объекта из вторсырья. Могут быть интеллектуальные квизы и викторины, интерактивные шоу по мотивам популярных телевизионных программ. 

Игорь Иванов, психолог, игротехник генеральный директор коммуникационного агентства Doctorteam
«Задача мероприятия «День семьи» - создание новых неформальных коммуникаций между членами семей сотрудников. Лучше всего это происходит в игровом или творческом процессе.

Если на событии будут присутствовать совсем маленькие гости, то для них лучше организовать детскую зону – с анимацией, няней которая умеет ухаживать за детьми данного возраста, детские развлекательные опции, анимацию, аквагрим. Интересным решением может стать общая театральная постановка – с изготовлением декораций, написанием сценария и музыкальным сопровождением или сьемка совместного фильма-ролика. Все это идеально подходит для проведения в лофте – для декора не потребуется больших вложений, а правильно выбранная площадь лофта позволит разделить пространство.»

 

Ищите подходящий лофт

В некоторых лофтах уже есть некоторое количество развлечений, подходящих для семьи: настольные игры, кикер, фотобудка. Есть пространства, специально заточенные для отдыха детей с родителями, творческие или тематические. Очень важно подобрать подходящее по площади место. Чтобы не было тесно, а гости и их семьи могли удобно разместится по интересам. Лучше всего выбрать лофт, состоящий из нескольких помещений, или с возможностью зонирования. Это хорошо и для активности, и для организации питания.

Как накормить

Еда на семейном празднике – особая история. Для небольшой компании подойдет фастфуд на вынос, формат, когда гости приносят какие-то блюда сами или коллективное приготовление еды прямо на кухне в лофте. а для вечеринки с десятками или сотнями гостей, удобнее пригласить кейтеринговую компанию. В любом случае, нужно уделить внимание всем гостям, в том числе и самым маленьким.

Иван Поляков: «Особая история на таком мероприятии – это организация питания и напитки. Мы привыкли, что алкоголь на корпоративах - обычное дело, и часто его бывает даже больше, чем нужно. На «семейном дне» все может и должно быть по-другому.
Организация питания - это часть общей организации всего события. Традиционно сложилось так, что питание продумывается для Family Day учитывая два главных фактора. Первый, возрастные группы и особенности. Например, возможно детское меню из диетических блюд, в выпечке меньше сахара, напитки, рекомендованные для детского питания. Ну и подача важна - формы зверюшек и сказочных героев. Тут мы приблизились ко второму фактору – общий стиль мероприятия.От этого тоже много зависит. Тематика приключений? Мы предлагаем блюда, оформленные в стиле джунглей, фрукты. Космическая вечеринка? Подойдет ракета из макаронс, десерты в виде планет. Масленичные гуляния? Вот вам блины, сено, самовары, Хохлома. Идеи заказчиков каждый раз дают поле для творчества!
 

Алкоголь на таких мероприятия - отдельная тема. Моё личное мнение – не стоит.

В первую очередь, подаем плохой пример детям. Во вторую, не все могут держать себя в руках. Если же решились, обратите внимание на легкие коктейли. Это красиво, да и видеть будут вас не с банкой пива в руке. Но, это если есть наши маленькие гости. От времени года многое зависит. Зимой, например, отличное решение – вкусный глинтвейн. В любом случае, везде важно чувство меры».