Загрузка...

Их праздники на нашей почве

Американцы любят праздники! Стоит только посмотреть любой американский фильм или сериал – там все время что-нибудь отмечают.

Мы тоже не прочь найти повод для веселья, поэтому многие киношные «красные дни календаря» стали для нас как родные. А другие не стали. Разберемся почему.

14 февраля. День Святого Валентина.

Праздник всех влюбленных. Отмечается у нас почти столь же неистово, как и в Америке. А все почему? А потому, что любви покорны все расы, нации и социальные слои. На праздник влюбленные дарят друг другу подарки с признаниями в любви и сердечками. В России похожего праздника не было, поэтому идея пошла в народ. Сейчас в качестве альтернативы буржуйскому Валентину пытаются предложить собственных корневых влюбленных святых Петра и Февронию (25 июня) с их семейными ценностями, но легкомысленный Валентин пока что популярнее.

31 октября. Хэллоуин – День всех святых.

А вот какие праздники отмечали наши предки на Руси зимой и весной а также летом и осенью.

Праздник не совсем американский, а кельтский. Но он очень популярен в Америке. Да и у нас. Ну нравится он людям. Нравится наряжаться в дурацкие костюмы, вырезать фонарь из тыквы и заниматься всякой ерундой, обычно не вдаваясь в древнюю символику праздника. Просто потому что это весело, потому что другого праздника, с такими яркими и необычными аксессуарами у нас нет. Были на Руси когда-то святки (дни от рождества 7 января до крещения 19 января), но своя родная традиция практически утеряна за время СССР, а вот чужая пришлась ко двору.

 

2 февраля. День сурка.

Странный праздник, с которым мы познакомились благодаря одноименному фильму. Правда фильм так и остался у нас более известным чем праздник. А в Америке и Канаде это полноценное веселье. В этот день толпы людей наблюдают за сурками. По поверью в пасмурный день сурок не видит своей тени и выходит из норы - значит скоро наступит весна, если же день солнечный, то зверь пугается собственной тени и прячется обратно в нору – такой прогноз сулит еще 6 недель зимы. Американцы почитают сурков-метеорологов и в этот день устраивают веселые фестивали и ярмарки, на предсказания сурков делаются ставки. У нас День сурка тоже отмечают, но очень локально, в качестве экзотики.

Четвёртый четверг ноября. День благодарения.

В фильмах американцы постоянно празднуют День благодарения и Рождество. С рождеством все понятно, а вот кого они благодарят? Оказывается, этот день связан с праздником урожая. Давным-давно первые переселенцы основали в Америке первую колонию. Первая зима оказалась голодной и холодной, и половина из них не выжила. А другая половина с помощью индейцев занялась огородничеством. В тот год у них случился небывалый урожай, и переселенцы на радостях вместе с индейцами устроили праздник, чтобы поблагодарить друг друга и Господа. Так и благодарят до сих пор. Традиционный блюда праздника индейка и тыквенный пирог. Поскольку наши люди никуда не переселялись, да и с урожаями им как-то не особенно везло – этот праздник так и остался по ту сторону океана.

Второе воскресенье мая. День матери.

И третье воскресенье июня День отца. Эти дни посвящены родителям. И они входят в пятерку самых популярных праздников в США. Родители получают от детей подарки и открытки, а в идеале дети должны навестить мам и пап в эти дни, если они живут отдельно. Живым родителям дарят белые цветы, а умершим отдают дань уважения красными букетами. В России есть аналогичные праздники – третье воскресенье июня для пап и последнее воскресенье ноября для мам. Впрочем, у нас они только начали набирать популярность, раньше их роль выполняли 23 февраля и 8 марта

4 июля. День независимости.

Этот день можно назвать Днем рождения Америки. Это день принятия Декларации независимости США от Великобритании в 1776 году. Независимость в Америке празднуют громко и весело на всех уровнях от государственного – выступают политики с речами, поводятся фейерверки, до частного – жарят барбекю и поют патриотические песни. В этот день повсюду американская символика и звездно-полосатые флаги. Проводятся театральные постановки и реконструкции, и все сходят с ума от любви к родине. Наш день независимости проходит не так впечатляюще. Он празднуется 12 июня, но большинство наших сограждан не очень-то понимают, что тут праздновать и от кого мы стали независимы. В последние года этот праздник вообще переименовали в «День России», но и десятой доли американского патриотизма по этому поводу не наблюдается.

14 марта. День Святого Патрика.

Еще один праздник, который привезли в Америку из Европы. В этот день каждый американец становится немного ирландцем. В этот день принято одеваться в зеленое. В больших городах проходят парады, особенно в тех, где живет много выходцев из Ирландии (Нью Йорк, Чикаго). Играет ирландская народная музыка, много танцев уличной еды и веселья.  Некоторые русские тоже в этот день становятся ирландцами, во многих клубах в России проходят концерты ирландской музыки. А в прошлом году Святой Патрик окончательно стал и нашим святым, правда у нас его днем стало 30 марта. Но ничто не мешает российским любителям Патрика чтить его с 17-го до 30-го.