Загрузка...

Хоровод круче психологических тренингов

Специалист по хороводам Софья Королева рассказывает о кологодных праздниках о том, что такое хоровод, зачем он нужен на вечеринках и корпоративах, и откуда пошло выражение «первый блин комом».  

флешмобы и праздники

Я сертифицированная ведущая хороводно-игровой школы Вероники Гавриленок. Прошла три ступени обучения и теперь веду праздники. Работы у меня достаточно: приглашают на сельские и городские гулянья, и в детские садики, и даже на студенческие мероприятия. Особая статья -- праздники кологодного цикла и «хороводы мира». «Хороводы мира» – это танцевальные акции или флешмобы, когда на больших пространствах собирается огромное количество людей и водят хороводы. Самый известный «хоровод мира» на Дворцовой площади в Петербурге собрал 15 августа прошлого года 4 000 человек. Кологодные праздники – это праздники солнечного цикла, которые являются традиционными для славян. Слово «коло» означает «круг», в данном случае это годовой ход солнца. Основные праздники солнечного круга связаны с четырьмя главными переходными положениями нашего светила: зимним и летним солнцестояниями, весенним и осенним равноденствиями. В эти даты мы справляем Коляду, Комоедицу (так до 16 века называлась Масленица), Купалу и Осенины.

10 000 человек колядовали в едином порыве 10 000 человек колядовали в едином порыве

Традиции для всех

Мы стараемся сочетать древние традиции с современным мировоззрением, не используем то, что непонятно современному человеку. Возьмем, например, обряд сжигания чучела на Масленицу. Большинство людей не понимают сейчас, что и зачем они сжигают. Наши предки сжигали чучело Марены (богини зимы и смерти), обычно похожее на кривошеюю старуху, наряженную в старую одежду. Таким способом они отправляли Зиму-Марену в мир иной. А на современных городских масленичных гуляньях сжигают обычно румяную куклу-красавицу. Почему и зачем? Вряд ли кто-то сможет толком объяснить. Поэтому на наших праздниках мы чучело не сжигаем. Мы благодарим зимушку и провожаем ее до следующего холодного сезона. Зато мы возродили другой, более понятный, обычай -- угощение медведя первым блином. Кстати, известное выражение «первый блин комом» на самом деле звучит как «первый блин комам» – то есть медведям. Детям очень нравится «будить» медведя, роль которого исполняет актёр, и угощать его блинами. А еще на Масленицу-Комоедицу мы «закликаем», то есть зазываем, перелетных птиц, чтоб они вернулись к нам из теплых стран и принесли с собой весну.

Троица объединяет Троица объединяет

Кружева и ручейки

И мы обязательно на всех праздниках водим хороводы. В нашей праздничной команде я не одна училась на ведущую хороводов, нас несколько, и это очень удобно при проведении больших праздников от 50 человек. Проведение праздника – это целое искусство, он выстраивается по определенным правилам. Мы всегда праздники начинаем с игр, чтобы люди разогрелись и телесно, и психологически. Многие представляют себе хоровод в виде движения по кругу. Эта форма действительно основная, но хороводных фигур гораздо больше. Бывают и спиралевидные хороводы, и завитушки, и концентрические круги, и «ручейки», и «улицы». Чтобы провести, например, сложный хоровод «Кружево», требуется четыре пары ведущих. Хороводная тема глубока и многомерна, но, к сожалению, в народе культура хороводных праздников практически утеряна. Я как-то проводила праздник в одной из деревень, мы пригласили в хоровод всех, но уже на второй игре в круге остались одни дети. А взрослые стояли в стороне и просто наблюдали.

На утренниках, свадьбах, корпоративах

А ведь раньше хороводы водили прежде всего взрослые. Самым «хороводным» периодом жизни считался возраст от полового созревания до замужества или женитьбы. Причем для выбора партнера хоровод был идеальным фильтром: в этом танце сразу видно, у кого какой темперамент, кто тебе подходит, а кто нет. Во многих хороводах есть скрытые смыслы. Не случайно сейчас хороводников даже приглашают на корпоративные мероприятия: хороводы и игры не хуже, чем психологические тренинги, раскрывают людей и даже могут использоваться для командообразования. И, конечно же, хороводы становятся неотъемлемой частью свадеб в славянском стиле. Причем на наших свадьбах молодые не просто веселятся. Они проходят определенные игровые испытания, в ходе которых проявляется, насколько они подходят друг другу, насколько они готовы идти рука об руку по жизненному пути.