Загрузка...

Гарри Поттер и полет фантазии – детский день рождения своими силами

Организация Дня рождения оказалась настоящим квестом, со многими загадками и ключами, которые нужно было найти, таким пазлом, где неожиданно все кусочки сложились, как нужно.

Лизе исполнилось 8 лет. У нее День рождения 9 мая, и кажется, что это очень здорово салют и праздники. Но есть и обратная сторона - все на эти праздники уезжают и праздновать приходится уже в следующие выходные.Но в этом году наслоилось много событий - отчетный концерт на хоре, соревнования по танцам, выступление в театре, так что пришлось праздновать совсем поздно

Организаторы: мама и бабушка
Гости: 10-15 детей и столько же взрослых
Время: 21 мая 14:00 — 18:00
Идея: Вечеринка с гарри Поттером
Пространство  Акваклуб FAMILIA Лофт для праздников на Академической Акваклуб FAMILIA Лофт для праздников на Академической 200 м2 • 50 чел. от 3000 ₽/час

Бюджет: складывался из рассчтета помещение/еда/развлечение по схеме 10+10+10 (тыс. руб) - так примерно и получилось, плюс украшение помещения, еще около 5000 руб. , это было единственное из превышений по бюджету.

Итого: около 35 000 руб

 

Квест для мамы

Изначально хотелось, с одной стороны, что-то простое, а с другой запоминающееся. Я рассмотрела много вариантов, для меня были в приоритете удобство и безопасность детей, качественная еда, доступный бюджет, расположение в нашем районе и возможность безболезненно менять кол-во человек. До конца было не ясно, сколько все-таки соберется детей - каждый день приносил нам пару новых приглашенных, а через день узнавали, что у родителей имелись другие планы.

Пошли по протоптанной дорожке

В процессе я нашла очень много вариантов, но все они не подходили по каким-либо параметрам - часть из-за бюджета, часть из-за возраста детей, часть из-за еды, или все вместе, или просто уже не было мест. Например, лазертаг оказался дорогим и с ограничением по количеству детей, кроличья нора - уже была вся расписана и кусался бюджет; детские рестораны в нашем районе (мы посмотрели Кitchen) удобно, но неоправданно дорого, Андерсон очень шумно и уже не оригинально. Времени оставалось катастрофически мало и нужно было что-то решать. И тут мы решили организовывать праздник сами в лофте.

На самом деле, идею я позаимствовала у своей подруги Любы (наши дети очень дружат и жить друг без друга не могут). Они как раз за месяц до нас отпраздновали день рождение дочки Веры в лофте у своих друзей дизайнеров. Мне очень понравилось большое помещение, где можно побегать, оно запирается, и дети никуда не могли убежать, для взрослых готовили замечательный кофе. На праздник пришла Эльза из Холодного сердца и дети были поглощены процессом, а взрослые наслаждались напитками и разговорами о прекрасном. Мы пошли по этой протоптанной дорожке и сначала даже не было мысли, что это будет вечеринка в стиле Гарри Потера - все сложилось совершенно магическим образом.

Выбор пространства

Начали поиск помещения: первое что выпадает при поиске "лофт для праздника/вечеринки" или "помещение для праздника" ваш сайт Я очень обрадовалась, что есть агрегатор, т.к. ходить по сайтам отдельных лофтов или помещений, - это очень неудобно и трудозатратно. На сайте я сразу отфильтровала по местоположению и количество вариантов резко снизилось, но нам то был нужен один. Что еще удобно на сайте - сразу видно, на что можно рассчитывать: столы, стулья, проекторы и прочие полезности, в том числе, можно заказать анимацию. Получилось так, что в пятницу я выбрала 3 помещения, всех их прозвонила и договорилась в субботу со всеми на просмотр на первую половину дня. На следующий день мы объехали все помещения, не потратив много времени, и уже определились. Могу сказать, что обязательно нужно просматривать помещения и лучше несколько, даже если кажется, что это излишне. Мне понравились два помещения, а третье мне показалось оно маленьким по фотографии для нашей большой компании, я посмотрела его просто по пути. И просмотр помещений начался как раз с последнего, которое я больше решила посмотреть «для галочки». Когда мы туда приехали, мы остались в полнейшем восторге - место выглядит очень празднично и именно для детского мероприятия - стены интересно расписаны, есть проектор, стол и стулья для большого количества детей, на полу мягкие "пазлы" (чтоб не больно падать), удобные мягкие пуфики, бассейн с шариками, детская палатка, кухня. А еще керамическая мастерская с панорамными окнами и огромным столом, она отделена от детской и идеально для размещения взрослых. Есть небольшое помещение, которое очень пригодилось, как раздевалка для аниматора, а девушки-администраторы оказались очень приветливые - просто какая-то сказка. Они также предлагали анимацию, но очень спокойную, размеренную. Мы решили, что дети уже устали за год сидеть за партой и что им нужно, наоборот, бегать и прыгать. Поэтому поиск анимации встал очень остро.

Гарри Поттер появился чудесным образом

Тематические вечеринки до этого мы никогда не проводили, это первая, но теперь будет хорошая традиция - не так это оказалось сложно. Следующий мой ДР, и я буду праздновать в лофте, сейчас обдумываю тему, ведь идей появилось масса, и нужно более основательно подготовиться, оказывается столько всего можно организовать на свободном пространстве.

Я заказала аниматора через интернет - там достаточно много агентств. Нам предложили героя Леди Баг, но потом я почитала отзывы, и мне стало страшно, ведь придет треть класса, и если аниматор будет вести себя недостойно или опоздает, то это будет полный провал. Тогда, совершенно случайно, зашла в детский центр возле дома, и очень милая хозяйка сказала, что у нее есть совершенно чудесный аниматор и что мы можем даже зайти посмотреть, как он ведет праздник и общается с детьми, т.к. кто-то у них праздновал День рождения. Аниматор оказался просто замечательным, профессиональный актер, вежливый и тактичный, поэтому больше никакие варианты не рассматривала. Единственное, это был – он - мужчина, поэтому у него был определенный набор ролей. Все роли преимущественно для мальчиков и единственная нейтральная - Гарри Потер. Я не очень расстроилась, поскольку Лиза очень любит Гарри Потера. А еще, когда мы заказывали помещение, я как раз думала, как нам использовать проектор. И тут возникла идея. Дело в том, что мы семьей с Лизой ездили в Лондон несколько лет назад и не могли не заехать на студию, где снимали Гарри Потера. На студии все желающие могли «покататься на метле» по всем сказочным местам, пролететь над замком, над Лондоном, а потом мы купили фильм, о том как Лиза летает на метле под известный саудтрек. Решили его показать гостям.

 

У нас разыгралась фантазия. Даже бабушка, которая была настроена более практично и без заморочек, увлеклась и начала придумывать в тему всякие штуки, например, сделать билеты на "старинной" бумаге.

Я купила саундтреки к фильму, хотели сделать даже занавеску в виде стены - платформа 9 и3/4, чтобы можно было проходить через нее, но уже не успели. Конечно, заказали шарики причем с рассчетом, чтобы хватило каждому ребенку уйти с шариком. Для детей купили очки в стиле Гарри Потера и немного волшебных палочек.

Магия праздника

Как мы и планировали, сначала мы запустили на проекторе фильм, как Лиза летала на метле, все были в восторге, кажется, все дети поверили, что она на самом деле летала. А Лиза хитро подтвердила. Получился такой экскурс в историю фильма и погружение в его атмосферу, даже аниматор удивился, как мы так круто подготовились. По завершению фильма вышел Гарри Потер и начал распределять с помощью волшебной шляпы в две команды и дальше понеслось, был какой-то конкурс с зельем - плохо пахнущие и склизкие зеленые субстанции смешивали и получали крем для рук - они были в таком восторге. В общем все остались довольны, даже несмотря на то, что некоторые еще не смотрели Гарри Поттера, магия - это всегда интересно.

По возрасту у нас был большой разбег. Пришли мои знакомые с детьми поменьше, и старшие сестры/браться друзей из класса. Всего детей было примерно 10-15 (я уже не пересчитывала потом). Также пришли знакомые, без детей - они замечательно разместились в керамической мастерской.

 

Еда и время

Из еды была пицца - 8 штук на заказ, а еще мы сделали домашние котлеты, нарезали морковки, яблок, бананов, купили маленькие бутылки воды, чтобы у каждого была своя, ну и сок, а взрослым кофе/чай и сельдерей с редиской (мамочки же). В завершение домашний торт от бабушки, в который мы вставили яркие свечи в виде фейерверка. Родители просто общались, алкоголя не было.

Фотограф не был приглашен, хотя уже жалею об этом, когда мы мило беседовали с родителями, детей никто не фотографировал, невозможно все успеть, смотрим фото с праздника и прямо чувствуется, что не хватает фотографа

По времени, мы заказали на 4 часа и этого оказалось только-только. То есть 40 минут мы наряжали, расставляли, т.к. украшение должно входить в арендные часы, а не дополнительно, далее 2 часа аниматор и 40 минут мы собирали все подарки, оставшуюся еду и прочее, собирали мусор, всякие стаканчики, фотографировались и раздавали детей.  

 

Злые силы удалось победить

Да были у нас небольшие огорчительные моменты, в частности, не запускался проектор, наш компьютер почему-то не подошел, но в самый последний момент проблему удалось решить. Еще когда мы договаривались о празднике, то на месте обговорили, что мы меняем время с 14.00 на 15.00, но в день Х нас ждали в 14.00 т.к. на speedrent у нас отмечено с14.00, к сожалению, не сказали, что мне самой нужно внести изменения на сайт, если бы я знала, то конечно бы исправила. И так же возникло недопонимание насчет аниматора: на speedrent было указано, что нужен аниматор, но на месте мы обсудили, что формат нам не очень подходит, а в день праздника оказалось, что они тоже подготовили свою анимационную программу. Но на самом деле в обеих этих ситуациях нам пошли навстречу и не взяли дополнительных денег, за что им огромное спасибо.