Загрузка...

Как потрогать музыку

Как познакомить маленьких детей с классической музыкой в уютной домашней атмосфере рассказывает директор студии play.for.soul Евгения  

Наша студия проводит регулярные концерты классической музыки для детей. Для нас место проведения очень важно, потому что детям на концерте должно быть уютно, как дома.
Повод: концерт
Организатор: Евгения
Идея: концерт классической музыки для детей
Гости: мамы, папы и дети
Время: 3 часа
Пространство: Стильный лофт в скандинавском стиле. Вход с улицы Стильный лофт в скандинавском стиле. Вход с улицы 80 м2 • 50 чел. от 500 ₽/час
Нам важно, чтобы у детей не возникало дискомфорта, чтобы ребенок захотел не только войти в пространство, но и остаться там. Среди наших гостей есть совсем маленькие детки, да и дети постарше все очень разные. Поэтому мы всегда сморим и на оформление, и на чистоту.

 

Наше единственное оборудование - инструменты.

Живой звук

Очень важно освещение и акустические свойства пространства. Нам не нужно дополнительное оборудование, усилители или микрофон. Все инструменты, которые мы предлагаем слушать детям - акустические, не требующие подзвучки. Я уделяю большое внимание звучанию, и мы добиваемся красивого звука сами, без подзвучек и минусов. У акустических инструментов звук мягкий, поэтому дети комфортно его воспринимают.

Нам важно комфортно разместить гостей, чтобы удобно было и мамам, и папам, и, самое главное малышам

Постоянные гости

Мы приглашаем гостей на наши концерты, используя свои странички в социальных сетях, но большинство слушателей приходят к нам через «сарафанное радио», часто это наши постоянные посетители, которые ходят к нам регулярно и приводят друзей. Мы записываем на концерт не больше 25 человек детей и взрослых, обычно это целые семьи.

 

Мы всегда играем только классическую музыку

Новогодний репертуар

Играем мы всегда только классику и включаем в программу несколько детских песен. Музыкальные инструменты бывают разные. Прежде всего, я сама музыкант, поэтому нередко и сама играю детям. На концерте в декабре у нас был большой состав- скрипка, виолончель, фортепиано и флейта. К декабрьскому концерту был специально привлечён композитор, который делал нам переложение номеров из «Щелкунчика» и других новогодних спектаклей.
 

После концерта дети могут попробовать себя в качестве музыкантов
1 час
Средняя продолжительность детского концерта в лофте

Потрогать музыку

Мы арендуем пространство на три часа, чтобы дать время подготовиться музыкантам, а также для того, чтобы успеть создать комфортную среду для малышей. Но сама программа рассчитана на час. Дольше дети, как правило, не выдерживают. При этом, наши маленькие гости очень внимательные, и многие из них уже умеют слушать классику. Мы знакомим малышей с классической музыкой не только на слух, но и тактильно. В конце концертов дети могут потрогать все инструменты и с разрешения артистов попробовать на них поиграть.