Загрузка...

Художественные поводы на каждый месяц

Если вы думаете над тематикой своего праздника, изучите эту подборку с Днями рождения знаменитых художников, может быть, ваше мероприятие совпадает с какой-то знаменательной датой. А если нет, то у вас просто появится еще 12 замечательных поводов для вечеринки.  
Январь. Эдуард Мане

Один из основоположников экспрессионизма родился 23 января. Жаль, что в январе не получится устроить завтрак на траве и вообще, отметить день рождения художника на природе или у воды, но и в помещении можно воссоздать атмосферу некоторых его работ. Например, расставить цветы в вазах – розы, пионы, клематисы пастельных тонов. В качестве декора и угощения подойдут так же фрукты, но не экзотические, а самые привычные – яблоки, персики, разложенные в блюдах. Дамам в качестве дресс-кода можно предложить прийти на вечеринку в шляпах, украшенных лентами и цветами. А бар оформить в стиле одной из самых известных картин Мане «Бар в Фоли-Бержер». Напитки, необходимые для бара, можно увидеть на той самой картине, а угощаться нужно, конечно, морепродуктами.

Февраль. Казимир Малевич

Знаменитый художник родился 23 февраля. Он перепробовал несколько популярных в то время художественных направлений, но всему миру и нам известен как изобретатель и идеолог супрематизма. Это направление настолько узнаваемое и яркое, что делать супрематические вечеринки одно удовольствие. В качестве дресс-кода можно предложить яркие цвета, характерные для полотен Малевича и его учеников, пространство декорировать геометрическими объектами и не забыть про Черный квадрат. Например, повесить его в «красном углу», как сделал это Малевич на первой выставке, где картина была показана публике. Или предложить гостям создать свои вариации знаменитого полотна.
Малевич всю жизнь жил бедно, отчасти, потому что времена были тяжелые, отчасти, потому, что все его мысли занимало творчество, так что каких-то гастрономических изысков на вечеринке в честь Малевича быть не может, но можно и в оформлении блюд и бара поиграть с цветами и формами.

Март. Винсент Ван Гог

Один из самых узнаваемых художников в мире родился 30 марта в Голландии.  Картины Ван Гога наиболее популярны для копирования на разнообразных арт-вечеринках. Так что, не составит труда найти педагога, который проведет соответствующий мастер-класс. Если же вы хотите обойтись без рисования, можно просто воспроизвести в интерьере цвета и сюжеты, любимые художником, например, поставить в вазы подсолнухи. Есть также возможность составить интересное меню последам жизни и живописи Ван Гога. На столе будут уместны тушеные овощи, рыба (говорят, что любимым блюдом художника были караси в сметане), а еще вареный в мундире картофель. Ну а пить, конечно, нужно абсент и коктейли на его основе.
 

Апрель. Леонардо Да Винчи

Знаменитый художник и изобретатель родился 15 апреля. Он настолько разносторонняя личность и окружен таким количеством мифов, что модно придумать десяток сценариев, связанных с его творчеством. Можно мастерить поделки, придуманные Леонардо – есть целые передвижные музеи, посвященные его изобретениям. Можно разгадывать квест, на основе «Кода Да Винчи» или викторину, посвящённую художнику – это популярные вид тим-билдинга. Можно попробовать скопировать картину Да Винчи или организовать костюмированную вечеринку в стиле эпохи Возрождения – все эти предложения есть в ивент-агентствах. Одно несомненно – есть на такой вечеринке нужно вкусную и свежую итальянскую еду.
 

Май. Сальвадор Дали

День рождения Сальвадора Дали мы празднуем 11 мая. И тут возникает безумное количество безумных вариантов вечеринки. Праздник Дали рай для декораторов и косплееров. Стоит попробовать сделать фотозону в стиле знаменитых картин, или воспроизвести эпатажные наряды художника, или инсценировать какой-то из его перформансов. Можно вспомнить и маскарад в доме Ротшильдов, декорации для которого делал Дали. Только будьте осторожны: не советуем надевать на шляпу тухлую селедку или приводить в лофт муравьеда.

«Что я ем - знаю, что делаю - нет»

Для банкета можно использовать кулинарные рецепты из книги Дали "Обеды Гала" - они вполне человеческие.

Июнь. Поль Гоген

7 июня мы вспоминаем о том, что любой офисный клерк в душе художник. У Гогена есть несколько периодов творчества, но первое, что приходит на ум, когда мы слышим о нем - это Таити. На островах он провел несколько лет и написал свои самые известные картины. И лучший вариант празднования Дня рождения французского художника - тропическая вечеринка с яркими одеждами, экзотическими фруктами, цветами и зеленью. Мастер-класс по рисованию тут тоже вполне уместен - написать яркие картины в стиле "примитивизм" под силу каждому. Главное не слишком увлекаться абсентом.

Июль. Марк Шагал

Художник родился в Витебске 6 июля. Несмотря на то, что художник за свою жизнь сменил несколько стран и работал в церквях разных конфессий, его творчество в нашем сознании связано в первую очередь с витебском и иудаизмом. Так что в честь Шагала можно устроить вечеринку с элементами еврейской культуры - клезмерская музыка и фаршмак - то,что нужно. 

По цветовому решению ориентируемся на цветовую гамму культовых полотен Шагала - изумрудный, фиолетовый, синий будут в самый раз.

Август. Энди Уорхол

Праздник поп-арта отметим 6 августа, вместе с днем рождения изобретателя этого направления. Чтобы провести вечеринку в честь Уорхола, можно обратится к первоисточнику и почитать о тусовках, которые проходили в знаменитой "Фабрике" на Манхеттене. С оформлением вечеринки проблем не будет - постеры с работами Уорхола легко купить в книжных магазинах или в интернете. И день рождения создателя поп-арта - отличный повод заняться творчеством.  Мастер-класс по созданию коллажа или трафаретному рисованию - это увлекательно, динамично и доступно даже для тех, кто никогда не увлекался рисованием. А снимать вечеринку лучше всего, конечно, на Полароид!

Сентябрь. Караваджо

Сентябрь беден на художественные поводы, и радует нас только днем рождения итальянского живописца Караваджо. Художник родился 29 сентября. И, кстати, был большим любителем вечеринок. Так что, гуляйте в этот день на полную катушку - не ошибётесь. Гостям предложите фрукты и вино, а в качестве музыкального сопровождения можно пригласить музыканта, который играет на лютне. Особенность живописи Караваджо в особом контрасте света и тени, так что, если хочется выдержать стилистику, выбирайте пространство, в котором можно поиграть с освещением.

Октябрь. Ян Вермеер

Художник родился 31 октября, жил в небольшом голландском городе и был отцом большого смейства. Так что, еда на вечеринке в его честь нужна достаточно простая. Свежий хлеб, мясо, фрукты. Из напитков вино или пиво. Что же касается художественной части мероприятия, то тут провести мастер-класс будет довольно сложно. Мастер знаменит тем, что писал свои картины очень, очень долго, выверяя каждую малозначительную деталь. Зато картины Вермеера очень любят косплееры. И, возможно, фотосессия в качестве персонажей его полотен, может стать основной фишкой вечеринки.

Ноябрь. Анри де Тулуз-Лотрек

24 ноября День рождения французского художника Тулуз-Лотрека. На его картинах идей для вечеринки хоть отбавляй. Кабаре, бары, клубы, танцовщицы, выпивка, даже придумывать ничего не нужно. Только смотреть и вдохновляться. Несмотря на то, что физически он был инвалидом, художник любил развлечения и был завсегдатаем знаменитого "Мулен руж" и приятелем красивых танцовщиц.

"Чтобы оценить картину, надо предварительно опрокинуть хороший коктейль"

Кроме того, Тулуз-Лотрек известен, как знатный кулинар и автор поваренной книги . Так что, с меню тоже вопросов не возникает. Сам именинник подскажет, что и как приготовить. Многие из его рецептов, конечно, слишком экстравагантны, но некоторые вполне доступны. И не забудьте приготовить на десерт шоколадный мусс, автором которого является именно Тулуз- Лотрек.

Декабрь. Александр Родченко

Хотя в декабре родилось несколько действительно великих художников, мы выбрали не самого очевидного именинника. Советский фотограф, скульптор и живописец, символ советской фотографии Александр Родченко родился 5 декабря.

Вечеринку в его честь лучше всего провести, одевшись в стиле двадцатых годов. А еще можно вспомнить советскую рекламу, к которой Родченко приложил руку вместе с Маяковским: "Моссельпром", "Книги", "Резинотрест". Возьмите граненые стаканы - символ тех лет, кильку, черный хлеб. И пригласите фотографа или организуйте съемку самостоятельно.  Главное - взять правильный ракурс в стиле Родченко - снизу вверх или сверху вниз. А получившиеся фото лучше напечатать черно-белыми.