Загрузка...

Пельмени объединяют русских, французов и англичан

Зачем иностранцы подкладывают в пельмени соленые огурцы, и как проникнуться корпоративным духом с помощью мясорубки и терки, рассказала основатель проекта russiancookingclass Галина Киреева.

Наша компания занимается организацией кулинарных мастер-классов для иностранцев по русской кухне. К нам обратился французский интернет-магазин одежды, у которого есть представительство в России. У них в Москве был слет топ-менеджеров компании, на который ждали коллег из Франции и Англии.
Организатор: russiancookingclass
Повод: слет топ-менеджеров французского интернет-магазина
Идея: кулинарный мастер-класс
Пространство: Уютный лофт с внутренним двориком
Иностранным гостям было инетересно изучить на практике русскую кухню, и гостеприимные хозяева решили с нашей помощью научить их готовить пельмени.

Гостям предложили сделать несколько видов пельменей
От всех клиентов мы слышим, что они не хотят просто сидеть и пить вино. Они на корпоративах и рисуют, и поют, и ездят на веселые старты. Все хотят получить эмоции, навык, а потом уже есть и пить.
Девичник с шеф-поваром Девичник с шеф-поваром

Профессиональный повар

Мастер-класс по пельменям проводил профессиональный повар. У нас в команде несколько  поваров, с которыми мы постоянно сотрудничаем. По списку от повара мы заранее закупаем продуты, бронируем лофт, проверяем, есть ли все необходимое для приготовления нашего блюда.
 

Готовили под присмотром профессионального повара

Хотим, чтобы было красиво

Выбирая площадку, мы обращаем внимание на три основных фильтра. Локация – потому что люди, часто едут из офиса, после 6, и они не хотят ехать на другой конец Москвы, а хотят пройтись пешочком или проехать пару станций на метро. Метраж – мы каждый раз считаем количество человек, и в зависимости от этого выбираем помещение. Это может быть 5-10 человек, а может быть и 40. И – внешний вид и дизайн. Перед мастер-класссом мы обязательно все просматриваем лично, потому что люди хотят красивые фоточки с корпоратива или мастер-класса, хотят воспоминаний в виде ярких инстаграм-постов, хотят комментариев в соцсетях. Поэтому важно посмотреть, чтобы все было красиво.

Хорошо, когда на рабочем месте есть все необходимые инструменты
Лофты с кухней в Москве Лофты с кухней в Москве

Терки и скалки

На этот раз мы случайно на наткнулись на Уютный лофт с внутренним двориком ,и мы очень рады, что получилось найти это место. Особенно нас впечатлило, что в кухонной зоне было достаточно посуды. Часто, когда ты устраиваешь кулинарный мастер-класс, возникает проблема с оборудованием: на многих площадках нет необходимого стекла или кулинарного инвентаря. На этот раз на кухне были даже скалки и терки. Для кулинарного мастер-класса, с последующей посадкой в стол и корпоративного отдыха площадка подошла идеально.
 

Гости начали лепить пельмени, и их было не остановить

Каждому свой пельмень

В мастер-классе участвовало 15 гостей, часть русские, часть иностранные гости. Формат нашей кулинарной школы таков, что каждый готовит свое блюдо сам. У нас не практикуется разделение труда, когда кто-то раскатывает тесто, кто то готовит начинку, кто то лепит пельмень. У нас каждый берет по кусочку теста. готовит себе чуть чуть начинки, и погружается в весь процесс от начала до конца.
 

Последний пельмень самый вкусный
Корпоратив для укушенных Корпоратив для укушенных

Пока есть начинка

Мы готовили три вида пельменей, и была договоренность, что каждый делает по пять штучек разных видов. Но начинки, как всегда, было приготовлено с запасом, и в какой-то момент мы увидели, что гости уже сделали по пять и даже по 10 пельмешек каждого вида и не собираются останавливаться. Повар им уже намекал: «Может быть, вы уже голодные, может быть, вы хотите за стол, может быть, я за вас доделаю все ваши пельмени, если вы устали?». Но нет, они стойко лепили эти пельмени, пока не кончилась начинка, потому что хотели все сами доделать и потом съесть.

На кулинарном мастер-классе люди обычно не заказывают кейтеринг, потому что когда ты ешь то, что готовил вместе с коллегами – это гораздо больше впечатляет.
Они еще не знают. кому достанется пельмешка с сюрпризом

Сюрпризы

Не обошлось и без забавных моментов. Вы, наверное, знаете, что в Европе есть такая традиция: подкладывать монетки или украшения в рождественский пудинг или пирог. И если тот, кто ест, случайно найдет в своем куске пирога "подарок", то у него сбудется желание или произойдет что-то хорошее. Вот и наши и гости решили сделать то же самое с пельменями. В некоторые пельмени они подложили вместо начинки что-то другое. Кто-то соленый огурец, кто-то еще что-то необычное, чтобы коллегам попался  такой сюрприз.