Загрузка...

Что едят на вечеринках испанцы

Владелица фудтрака Татьяна, рассказала об особенностях вечеринок в Валенсии, как ей и ее мужу пришлось научиться готовить «хрюльни», и почему испанские реперы любят Катти.      

кого кормят фудтраки

Мы живем в Валенсии около 5 лет, а чуть больше года назад приобрели фудтрак и за год объехали несколько регионов и поработали на многих вечеринках.
В Валенсии, как и в Испании вообще очень любят любую активность на свежем воздухе в любое время года. Здесь проводится очень много вечеринок, фестивалей, дружеских встреч, собраний официальных и неофициальных. На многие из них приезжают фудтраки. Со времени начала нашего бизнеса нам удалось поработать на рождественском фестивале, на фестивале ретро-техники, которую устроил владелец местного мотоциклетного магазина, на съезде религиозной молодежи из церкви Hillsong, покормить местных рэпперов и футбольных болельщиков и даже выступить на корпоративе местного Леруа Мерлен. На всех этих мероприятиях мы открывали для себя новые, иногда неожиданные кулинарные пристрастия испанцев.
 

 

 

Хамон доступен всем

Удивительно, а может быть, кстати, и не удивительно, но меню в фудтраках в Испании практически не отличается от меню в фудтраках всего мира. Это бургеры, хот доги, картошка фри. Есть еще отдельная категория закусочных, в которых продают вафли. Причем вафли и прочие сладости называются в Испании, как и у нас «сладкое», а вот вся остальная еда, та, которой можно наестся, которую во всяких «Теремках» называют «сытное» - здесь в Испании называется «соленое». Так, когда клиенты хотят позвать нас, они спрашивают: «У вас сладкое или соленое?».
Мы готовим только соленое. У нас есть фритюрница, гриль, оборудование для приготовления хот-догов и отличная печь для пиццы, которой мы пока не пользуемся. Какой-то специфической, чисто испанской еды мы в фудтраках практически не видим. Разве что бутерброды с хамоном, которые тут вполне доступны и знакомы каждому. Еще из испанского мы научились делать бутерброд «Чивито». Это что-то вроде бургера, но ингредиенты складываются в багет – туда кладут жареную свинину, зелень помидоры и жареное яйцо.
Самым провальным блюдом для нас оказались суши.  Мы попробовали продавать их на рождественском фестивале. Не то чтобы испанцы не едят суши, нет, но в тот раз отдыхающие, казалось, вообще ничего не ели. Так что все, кто продавал сытное, остались с нулевыми доходами. Секрет был в том, что на празднике работал искусственный каток, и все дети, а вместе с ними и взрослые, тусовались около этого катка и ели только сладкие вафли с фудтрака стоящего неподалеку. А мы только и делали, что выбрасывали невостребованные суши.
Зато нам здорово повезло с заказом на съезд христианской молодежи. У них по расписанию должны были быть религиозные песнопения и три раза в день время на перекус. Но нам показалось, что все было как раз наоборот, и они приехали не петь, а есть наши бургеры с небольшими перерывами на пение.
 

Испанские коктейли

Самые ударные мероприятия для владельцев фаст-фуда – это те вечеринки, на которых можно продавать напитки и особенно алкоголь. Но тут успех зависит от того, насколько ты угадаешь пристрастия гостей. Для нас таким испытанием стал съезд рэперов. Они заранее предупредили, что хотят пить коктейли. И мы закупились исходя из наших представлений о коктейлях. Ром, кола, водка, апельсиновый сок. В итоге никто ни разу не попросил смешать «Отвертку», зато все без конца просили Катти. В процессе мы выяснили, что «Катти» - это виски «Катти Сарк» (или любой другой сорт виски), смешанный с Фантой! С Фантой! Нам такое даже в голову не могло взбрести, у нас вообще не было ни одной бутылки фанты. Хорошо еще знающие люди предупредили нас и ингредиенты для второго топового коктейля у нас были. Все испанские рэперы литрами хлестали «Егермайстер» с «Рэд Буллом» - в жизни бы не подумали, что такую гадость можно пить. Хотя обычная водка тоже шла неплохо.
 

Свиные губы

Еще одним откровением для нашего передвижного общепита стали «хрюльни». С ними мы познакомились, благодаря Чемпионату мира по футболу. «Хрюльни» или по испански morros - это очень экзотический для нас, но очень любимый испанскими фанатами снэк к пиву. Готовится это так: нарезанные и вымоченные в соленой воде свиные губы до хруста зажариваются в масле. Несмотря на то, что мы научились их готовить очень прилично, сами мы так и не оценили вкус этого блюда. Зато мы бы, наверное, здорово обогатились на этих штуковинах, но тут Испания вылетела из Чемпионата, и посиделки болельщиков прекратились.
 

Всегда следи за паэльей

Для того, чтобы удачно работать на всевозможных вечеринках, особенно каких -то, где собираются соседи или единомышленники, нужно учесть очень много нюансов, связанных с испанскими традициями. Испанцы на праздниках любят поесть. Но очень часто для еды из фудтраков не остается места в животах, потому что очень часто участники и организаторы мероприятий готовят сами. Готовят чаще всего паэлью. Это одна из важных частей любого праздника, часто угощение паэльей входит в стоимость билета. И гости, вместо того, чтобы поглощать наши хот-доги и картошку фри, ждут, когда будут раздавать общественную еду. К счастью, паэлья, которую жарят на огромных сковородах, готовится довольно долго, и подается только один раз. Так что для удачной торговли на испанских вечеринках всегда неплохо знать, во сколько будут подавать паэлью.