Загрузка...

Как повеселиться в полной тишине

Хотите увидеть людей, танцующих в полной тишине? Это просто. Приходите на «тихие вечеринки». О них нам расскажет Александра из проекта Silent Space.  
О вечеринках

Тут носят наушники закрытого типа. Раньше вы могли видеть такие на дискотеке, в кинотеатре, на конференции, и даже на катках зимой. Еще бывает йога в наушниках, детские программы с аниматорами, сопровождение мероприятий на нескольких языках. Основатели Silent Space – Алексей Воронин и Александр Ярославцев. Алексей впервые посетил silentdisco на музыкальном фестивале Exit в Сербии (там этим уже давно никого не удивить). Примерно в это же время Александр начал заниматься бесшумными мероприятиями на коммерческой основе. Познакомившись, они решили заниматься этим вместе. Ребята придумали все направления сами  - потому что в России до них ничего подобного не было вообще.
 

О технике

Аппаратура для silentdisco - это специальная аппаратура, которая работает на собственных защищенных частотах и на аккумуляторных батареях. Мы не можем поймать в наушник посторонний сигнал. Для организации бесшумной дискотеки нужны наушники (сейчас у нас модель с тремя каналами), на каждый канал отдельный трасмиттер (он же «приемник») и аппаратура, к которой будут подключены трансмиттеры – это может быть и диджейский пульт, и компьютер, или даже телефон. К одному трансмиттеру, например, можно подключить любое количество наушников. Принцип работы – как у радиостанции -  то есть не важно, сколько слушателей настроилось на частоту.  
Но всегда нужно тестировать сигнал на месте – могут стоять глушители где-то в районе, что приводит к помехам. Вся аппаратура работает автономно. Единственное ограничение – это наша собственная фантазия!
 

О музыке

Музыка может быть у всех одинаковая, а может быть разная. В наушниках 3 канала приема – можно выбирать один из предложенных вариантов. Если это дискотека с тремя ди-джеями, то каждый играет свою музыку. Люди, у которых одинаковая музыка могут друг друга узнать по цветовой подсветке наушников можно определить, какую музыку выбрал человек, и танцевать вместе с ним. Забавно наблюдать, как в разных местах собираются кучки людей с одинаковой подсветкой.
И, конечно они танцуют, как требует того душа! И парами, и сами по себе в стороне, и группами. И даже под разную музыку, но все равно вместе. Тут не важно, кто какой стиль предпочитает – важны эмоции, которыми хочется делиться с другими. Общаться тоже возможно: достаточно снять наушник даже с одного уха, и уже можно разговаривать или отвечать на звонок. Кто-то и вовсе не снимает, пытаясь докричать послание через наушник соседу в ухо.
 

О еде и напитках

Организация питания зависит от самой вечеринки. Например, у нас были бесшумные дискотека+кинотеатр на крыше многоэтажного хостела в центре Москвы (м. Курская). Это был совместный проект с хостелом. С нашей стороны были приглашенные ди-джеи, контент для показа и техническое обеспечение (приемники, наушники, экран, проектор и пр.), а со стороны хостела – напитки, закуски, бургеры, хот-доги, бар. Как правило, этим занимается заказчик, если это вписывается в формат. Когда наша площадка располагается на территории фестиваля (Усадьба Jazz, ФудШоу, Пикник Афиши и т.п.), то там всегда есть и фуд-корт. Если мы говорим о вечеринке «для своих» где-то на природе, то там и шашлыки можно пожарить (один из партнеров, Александр, иногда устраивает подобное у себя во дворе вместе с соседями).
 

Об эмоциях

Это новый формат мероприятий со своей спецификой и атмосферой. Сравнивать его с обычной вечеринкой - все равно, что сравнивать обычный кинопоказ и 3D, просмотр фото картин Фриды и посещение выставки с ее «живыми» работами, прослушивание музыки дома и посещение концерта. Смысл всегда один – ЭМОЦИИ. В наш век потребления и перенасыщения рынка услуг и развлечений сложно чем-то удивить людей. Но можно предложить им что-то непривычное, что вызовет у них, как минимум, интерес. Когда есть ощущение, что музыка только для тебя - ты чувствуешь себя раскованнее. Это как слушать музыку в наушниках у себя дома, в любимых штанах и футболке, подпевать невпопад и приплясывать одной ногой. Можно уйти в дальний угол и наслаждаться музыкой в одиночестве, а можно найти кого-то с похожим музыкальным вкусом и тусить с ним. Если в музыке есть слова участники вечеринок подпевают, как из последних сил! А иногда и без слов бывает шумно от ярых танцоров. И да, в итоге получается, что вечеринки не самые «тихие», но никто и не говорил, что все будут молча стоять по стойке «смирно» и изредка кивать головой в такт.
 

О цене вопроса

В среднем, стоимость организации silentdisco - от 20000 рублей за комплект с 20 наушниками. Далее цена уже зависит от количества наушников, от формата мероприятия (в каких-то мы готовы участвовать исключительно за оплату, а какие-то нам насколько интересны и нравятся, что мы делаем максимальную скидку), от количества дней мероприятия, где мы устраиваем площадку с бесшумной дискотекой. В любом случае, мы умеем договариваться, чтобы все остались довольны.