Загрузка...

Легендарная тара

Они стали культовыми, благодаря дизайну, функциональности, или необычной истории. Шесть неординарных сосудов для алкоголя и шесть легенд об их происхождении. Попробуйте выпить из каждого.  

Кружка бирштейн

Легендарная немецкая пивная кружка появилась, благодаря чуме. В 14 веке, когда в Европе была  очередная эпидемия, жителей Германии обязали питания хранить продукты в емкостях с крышками. Не было сделано исключения даже для пива. Так появились первые керамические кружки с оловянными крышками. Потом эта модель так всем понравилась, что осталась в обиходе на 400 лет без изменений. Позднее кружки начали делать из стекла, а крышки стали никелированными. За это время менялачсь форма и механизм закрывания крышки. Но популярность бирштейна, как символа Германии, только росла. В начале  ХХ-го века кружки стали еще и предметом коллекционирования.

Граненый стакан был популярным героем натюрмортов Кузьмы Петрова-Водкина
Алкогольные поводы выпить Алкогольные поводы выпить

Граненый стакан

Эта посуда стала легендой советской промышленности и символом СССР. Хотя форма стакана известна с 18 века, современный его вид был разработан скульптором и дизайнером Верой Мухиной. Первые стаканы выпустили на заводе в Гусь-Хрустальном в 1943 году. Первый стакан имел 10 граней. Впоследствии число граней менялось, но классическим стал 16-гранный стакан.  Объем эталоного стакана - 200 миллилитров. Из граненых стаканов пили все - от газировки до портвейна. А знаменитое выражение "Сообразить на троих" связывают с объемом стакана, который как раз равен трети поллитры водки. Сейчас граненые стаканы используются для антуража на вечеринках, посвященных советской эпохе.

Этот бокал - самая популярная посуда для лонг-дринков, а значит частый гость на вечеринках.

Харрикейн

Среди всех коктейльных бокалов, у харрикейна самая романтическая история происхождения и самая необычная форма. По легенде над одним из американских городов пронесся ураган и разрушил стеклодувный завод. А там как раз готовилась к выпуску партия бокалов для коньяка. Один из этих бокалов раздуло таким причудливым образом, что ножка осталась короткой, а чаша вытянулась и приобрела форму цветка. Никто не знает, так ли было дело, но название бокала переводится с английского, как "ураган". Такие бокалы выпускают объёмом от 0, 25 до 0,5 литра. В них подают тропические коктейли, напитки с большим количеством льда и смузи. Напиток в такой таре принято украшать зонтиками, трубочками или кусочками фруктов.
 

Изначально рюмки на длинной ножке использовали для дорогого вина

Лафитник

Лафитником называют небольшую рюмку конусообразной или овальной формы на ножке. Поначалу из такой посуды пили вино. Да не простое, а дорогое. Красное вино Chateau «Lafite-Rothschild» было очень популярно у состоятельных людей в России 19-го века. И рюмка с лафитом считалась признаком высокого достатка и роскоши. Рюмки делались из толстого стекла, выдувались и гранились вручную. Конусообразная форма и небольшой объем позволяли выпить напиток быстро,в 1-2 глотка. Сейчас эта посуда используется в основном для крепких напитков - водки, наливок, настоек, но по прежнему называется лафитной рюмкой.

10 интересных идей посуды и приборов для вечеринки 10 интересных идей посуды и приборов для вечеринки
Реклама алкогольного кофе в классическом бокале

Бокал для айриш кофе

Бокал с ручкой пригодится не только для кофе по-ирландски. Он хорош для любых горячих напитков. И алкогольных таких, как грог или глинтвейн, и безалкогольных, например, латте. Бокал сделан так, чтобы его было удобно держать, не обжигаясь а благодаря толстому стеклу, напиток в нем долго сохраняет температуру. Но популярность и современное название посуды на небольшой ножке с ручкой связаны с ирландским кофе. Считается, что напиток изобрел бармен-ирландец Джо Шеридан, который работал в аэропорту в графстве Лимерик. Пассажиры, пережидавшие непогоду в ресторане аэровокзала, попросили бармена приготовить им что-то согревающее. Тот щедро плеснул им в кофе со сливками ирландского виски. На вопрос клиентов, был ли это бразильский кофе, бармен ответил:"Нет, скорее это был ирландский кофе". А подавал свое ноу-хау Шеридан как раз в таком фужере с ручкой.

 

Ни одна киношная или реальная студенческая вечеринка не обходится без красных стаканов
Пицца мандаринки и слэм Пицца мандаринки и слэм

Красный пластиковый стаканчик

Пластиковые стаканчики Solo Cup Company не такие изящные, как их стеклянные, хрустальные и керамические коллеги. Но не менее легендарные. Посмотрите любой американский фильм - на всех домашних бюджетных вечеринках гости пьют именно из таких стаканов. Впервые они появились в 1970 году и сразу стали популярны среди студентов. Секрет в том, что в непрозрачном стакане не видно, что у тебя налито и сколько, а значит тем, кто еще не достиг 21 года проще шифроваться от полиции. Еще одна удобная функция красного стакана - три метки на его стенках, по которым удобно отмерять количество алкоголя. Нижняя метка предназначена для того, чтобы отмерить ликер или водку, вторая для вина, а третья верхняя для пива.