Загрузка...

Наряды для вечеринки находят в Капуссте

Примеряя костюм для тематической вечеринки, человек находит не только новую форму, но и новое содержание. И с тем, и с другим помогают в самом большом и самом богатом прокате исторического костюма в Петербурге.  

О смене образа, как развлечении и терапии, рассказывает Ирина Устина, креативный директор Гардероба исторического костюма «Капусста».

Коллекция

«В нашей коллекции, более 20 000 костюмов. И площади мы занимаем соответствующие, арендуем огромное пространство на бывшем заводе. Мы переехали сюда накануне нового года, но самой коллекции более 15 лет.
 

ирина Устина

Креативный директор Гардероба исторического костюма Капусста.

С тех пор коллекция становится все больше. Фото Ефима Шевченко
Наталья Замахина
(Художник по костюмам, основательница «Капуссты»)

Начала собирать костюмы, которые были задействованы в кинопроизводстве 15 лет назад. Ими стали интересоваться люди, не связанные с кино. Просили вещи для фотосессий, съемок или праздников. Так коллекция обрела новую жизнь.

Карнавальная ночь в лофте Карнавальная ночь в лофте

Какие-то костюмы остаются с киносъемок. Какие-то мы отшиваем специально для проката, если видим, что это востребовано, а у нас такого костюма нет. Бывает, что вещи нам отдают или продают люди, и это вещи с историей, особенно аксессуары. Некоторые из них такие ценные, что мы их храним, как в музее, как образцы для новых идей. Собираемся организовать выставку винтажных костюмов и аксессуаров. Проводим экскурсии, лекционно-театрализованные шоу, устраиваем фотосессии в костюмах.

К нам может прийти любой человек и выбрать себе костюм, просто примерить, сфотографироваться. Фото со страницы https://vk.com/revelisov
Сальса с мертвецами и пиратами Сальса с мертвецами и пиратами

Машина времени

У нас тут свободная творческая атмосфера. Над одним образом могут работать сразу несколько человек. Один начинает, потом может подключиться другой, дать совет или подобрать необходимую деталь.
Есть костюмы эпох Барокко, Рококо, Ампир. Военный костюм, в стиле 20х – 40-х, 50-х - 90-х. Есть просто вечерние наряды, их обычно берут в аренду для крупных светских выходов с красной дорожкой. Некоторые люди знают, чего хотят и приходят с каким-то референсом, другие не уверены в своей идее, и вот тут мы даем волю фантазии.

Мы можем одеть практически в любой тематике. Фото Ефима Шевченко со страницы https://vk.com/kapussta_nz

Приходят за костюмом, а получают - образ

К нам  обращаются за образами для съемок клипов, рекламы и короткометражек. Приходят ивент-агентства, которые устраивают большие мероприятия. Фотографы и модели берут костюмы для фотосессий. Но и для обычных людей, которым нужен костюм на тематическую вечеринку или прогулки, у нас тоже открыты двери. Совсем не обязательно, чтобы это было что-то масштабное. Например, недавно к нам пришла пара, которая хотела сделать свадьбу в русском стиле. Они решили себе устроить костюмную вечеринку на двоих. У них все было стилизовано, и они частично даже подготовили себе костюмы сами, а к нам приехали за настроением и аксессуарами.Часто бывает так, что приходят за  костюмом, а выходят в полном образе — в туфлях, подобранных к одежде, в парике, с макияжем.

Недавно у нас была пара из Италии.

Она увидела его в парике, в чулочках, с перстнями и воскликнула: "Боже, я вышла замуж за аристократа".

А он, увидев ее в корсете и платье, с тонкой талией, предложил ей еще раз стать его женой.

У нас же все по правде. Все костюмы максимально приближены к реальным. Если это женский костюм 18 века, то мы надеваем на женщину платье с корсетом, делаем шнуровку. В костюм того времени женщина даже не сможет сама одеться.

Праздничные развлечения русских императриц Праздничные развлечения русских императриц
Перевоплощение нравится не только женщинам, как может показаться вначале, но и мужчинам и детям. Фото со страницы https://vk.com/kapussta_nz
35-летие в стиле Гэтсби 35-летие в стиле Гэтсби

Подбор костюма — это каждый раз разная история. Например, приходит мужчина и говорит: «У нас корпоратив в стиле Чикаго 20-х». Мужчина знает о Чикаго 20-х, то, что там носили костюм в полоску. Мы находим костюм в полоску. Но, если на вечеринке предполагается выход на улицу, нужно подходящее пальто, кашне, шляпа, ботинки с гамашами. А если стало жарко и нужно снять пиджак, то важно, что под пиджаком - кобура, подтяжки, галстук должен быть правильно завязан. Если приходят не участники, а организаторы праздника - еще интереснее, тогда мы сами подбираем, чтобы у каждого персонажа был свой характер, чтобы не было повторов, чтобы все барышни были в платьях с разными характерами.

https://vk.com/kapussta_nz

Костюм меняет человека

Все костюмы, которые берут у нас на прокат, мы тщательно и аккуратно упаковываем. После того, как они вернулись к нам, все чистится и приводится в порядок.
Для того, чтобы следить за сохранностью и чистотой костюмов у нас работает целая команда. И наши гости относятся к одежде соответственно. За все время существования ни разу нам не вернули грязный, рваный или безвозвратно испорченный костюм. Я думаю это в том числе и потому, что костюм меняет человека. Если человек надел костюм эпохи Барокко, у него сразу меняется осанка, появляется стать. И самооценка тоже повышается. Костюм задает тон, меняет поведение.