Загрузка...

Откровения и непристойности как формат для вечеринки

Прошло то время, когда о самом личном и сокровенном могли рассказывать только героини сериала «Секс в большом городе» и наглые стендаперы с ТНТ.

Новый, набирающий популярность формат откровенных стенд-ап вечеринок шагает по Москве. Вечеринок, где каждый может рассказать о себе и своих скелетах в шкафу, поделиться опытом и просто выговориться. Тематика может быть различная, но интереснее всего, конечно же, говорить о самом непристойном.

О том, как организовать вечеринку с непристойными историями, где брать идеи, и как раскрепостить участников рассказывает организатор проекта «Непристойные истории» Иван Ждакаев.

О формате

Если говорить вообще о стендап-вечеринках, то это часть общего тренда. Это в принципе такой переход от всяких телевизионных форматов на человеческую почву. Когда люди больше хотят делать на любительском уровне то, что они привыкли видеть на уровне более-менее профессиональном, то есть по телевизору, на концертах, на выставках. Отсюда и мода на вечеринки с танцами, караоке, рисованием, а теперь вот стендап. Если говорить конкретно о «непристойных историях», то эту идею мы взяли у американского шоу Bawdy Storytelling. Там люди выходят на сцену и рассказывают в жанре стенда-апа довольно откровенные истории про секс, в основном это смешные рассказы, вроде нашего Comedy.

Первая вечеринка

Сейчас «Непристойные истории» - такая довольно публичная штука, с рекламой в соцсетях и даже с платным входом, хотя больших денег я на этом не зарабатываю. Но приходить могут все желающие, взнос 1000-1500 руб.. А начиналось все как раз как частная вечеринка. Мы отмечали день рождения моей подруги Лены Рыдкиной, гости ни о чем не подозревали, выпивали, закусывали. А я ходил с микрофоном и предлагал всем рассказать какую-то неприличную историю из личной биографии. Сначала никто не решался, но потом пара смелых спикеров и алкоголь сделали свое дело. От желающих не было отбоя. Мы много всего интересного узнали о наших друзьях и отлично провели время. А главное поняли, что это может быть интересно не только узкому кругу. Сейчас, кстати, я занимаюсь проектом один, и с Леной мы больше не встречаемся. А я продолжаю делать это, потому что мне интересно, организую встречи, поддерживаю интерес в соцсетях между вечеринками.

А бывает так, что на вечеринках обнажаются не только морально, но и физически, то есть снимают с себя одежду. При этом все остается в рамках приличий.

Как устроено

С конца прошлого года прошло 5 встреч. Никакой периодичности пока нет, но мы к этому стремимся. Мы делаем их тематическими, была встреча, посвящённая БДСМ (мы ее, кстати проводили в специализированном отеле), встреча о полиамории. Мы не задаем конкретную тему, а приглашаем «звезду», топового спикера раскрепощенного и известного в узких кругах по каким-то проектам, связанным с эротикой и сексом. Например, организаторы Поп-порнпати (Kinki-party), девчонка-доминатрикс, Zap – писательница и адепт полиамории. Но приглашенная звезда — это просто «для затравки», чтобы люди раскрепостились, глядя, как бодро и весело они вещают. Нужно 3-5 хорошо поставленных голосов, чтобы настроить гостей на нужный лад. Но главный пункт программы – это открытый микрофон, чтобы могли высказаться все желающие.

Мы решили сделать аналог шоу Bawdy Storytelling. Но получилось в итоге нечто другое. В Америке все в основном ржут, а у нас все более прочувствовано и драматично.
Гости

Желающих собирается по-разному, была более камерна встреча на 20 человек, может прийти и 70-80 человек. Приходят разные люди, но, в любом случае, у нас это те, кто может себе позволить заплатить за билет. Люди, которые к нам ходят - это люди довольно образованные, готовые в принципе принять эту идею, люди с широкими взглядами. С кем-то из гостей мы давно знакомы, а есть те, с кем познакомились на мероприятиях. Есть волонтеры, которые помогают мне с организацией. Истории могут рассказывать и рассказывают все. Кто-то рвется к микрофону каждый раз, кто-то рассказывает, что в прошлый раз сидел всю встречу и не решался, а на второй раз решился, на одной из встреч девочка-волонтер 20 лет рассказала очень трогательную историю про свой первый раз.

Дресс-кода нет, но мы ожидаем, что гости не будут приходить в спортивных костюмах. Обычная одежда, в которой вы бы пошли вечером в кафе.

Дресс-код был только на одной из вечеринок - посвященной БДСМ. Вечеринка была не в кафе, а в отеле, поэтому условия были более камерные. Мы попросили гостей принести с собой пижамы и переодеться в них. Кто не принес пижамы – тем мы выдали халаты. Получилось весело, дурацкая одежда объединяет!

 

Как организовать

Чтобы люди лучше раскрывались, на мероприятии обязательно должна быть возможность выпить. Бар или фуршет. Напиваться не обязательно, но алкоголь раскрепощает, помогает «разбить лед». Я еще практикую небольшие сувениры для гостей, соответствующие тематике вечеринки, придумываю номинации, например, «за лучший рассказ о технической стороне секса».

Что еще нужно для организации? Микрофоны, желательно хороший свет, потому что мы снимаем фото и видео. Мы не ведем трансляций, и не выкладываем в сеть материалы, если человек не дал на это разрешения. Как говорят: «Все, что происходит в Вегасе, остается в Вегасе». Но хорошая съемка никогда не помешает. Для наших встреч заведение мы снимаем бесплатно, это ресторан, но для подобной частной встречи вполне может подойти лофт. Формат не запатентован, так что, если кому-то такое времяпровождение покажется интересным – вполне устроить собственную приватную пати, ну или прийти на наши вечеринки.