Загрузка...

Для чего мужчине идти на бал

Основатель SpeedRent Олег Воробьев каждый год посещает шотландский бал в Петербурге. И рассказывает, почему каждому мужчине стоит это сделать.

С женщинами нет никаких проблем - они хотят танцевать, и хотят новое платье в пол. Чтобы шуршало. Но на нормальный бал пускают только пары. Значит, нужно привести с собой мужчину.А это уже проблема.

Мужчина должен не только заплатить за билет, но и прийти согласно дресс-коду. Смокинг, специальная рубашка, туфли, пояс, бабочка - все это отсутствует в шкафу нормального русского. Нужно все это где-то раздобыть. И еще репетировать, чтобы не ударить в грязь лицом во время танцев. 
"Ради чего такое мучение?" - спрашивали друзья. После бала Святого Андрея, Организованного в Петербурге обществом Petersburg Caledonia, у меня набралось семь важных причин.

Причина 1. Смокинг

Если ты никогда в жизни не носил смокинг - обязательно попробуй. Это кардинально меняет самоощущение. Вот, к примеру, прокат дорогой машины - не меняет. Ты остаешься тем же, кем был. Смокинг показывает, кем еще ты можешь быть. Раскошелься на прокат, это не так дорого, от 5 тысяч рублей. Или для начала просто сходи на примерку. После первого же проката я решил купить - это выгоднее, чем возиться с подгонками, залогами, да и по цене разумнее.

5000
Рублей стоит прокат смокинга

Чтобы пережить историю с нарядами, мужчине нужно видеть цель и смысл. Я стоял в магазине и изводил себя окончательным выбором туфель. А потом открыл Ютуб, стал смотреть примеры шотландских танцев - "о, это же вывих мозга" - нужно срочно репетировать - и забыл про туфли! 

Когда время действовать - перестаешь разглядывать себя.

Причина 2.Танцы

Часто пишут про прошедший праздник, что, мол, "незабываемые моменты" - я всегда читаю это с недоверием. Праздник - он всегда "никакой", потому что короткий. Дед мороз приходит на 5 минут, а стихи учишь месяц. Главное - процесс подготовки. 
Тут он идеальный. Ты не совершаешь сизифов труд. Не носишься по городу в поисках подарка (именинник, если не выкинет его, то забудет, кто подарил), не выдумываешь хэлуиновский костюм, который потом будет пылиться в коробке. Ты осваиваешь танцевальные фигуры - они тебе пригодятся много раз в жизни! Ты не покупаешь ненужные вещи, ты получаешь знания. Да и вообще жиреющему офисному планктону полезно заняться координацией рук и ног, вот ей богу.

Чем бал отличается от вечеринки Чем бал отличается от вечеринки
Чтобы пойти на бал, мужчине нужно:
  • Купить билет
  • Найти партнершу
  • Купить или арендовать смокинг
  • Купить красивые туфли
  • Научиться танцевать

 

Причина 3. Фотографии

Бал - это лучшая фотосессия. Конечно, при условии, что есть приличный фотограф. Даже не пытайся воссоздать в фотостудии себя таким же, как на балу - не получится. На заметку маркетологам и прочим личностям, прокачивающим себя в соцсетях.

 

Причина 4.Традиции

Отдельный респект шотландцам, которые смогли интегрировать свои традиции в общепринятый международный дресс-код. Прийти на мероприятие в килте - это так же торжественно, как в смокинге. Слушая звуки волынки - такой, какая она была сотни лет назад, ты соединяешься с предыдущими поколениями. Жаль, что подобных атрибутов нет в русской традиции официальных церемоний.

О культуре праздника не только шотландцев, но и других народов можно почитать в нашей рубрике традиции

Причина 5. Общение

Чередование танцев и застолья - позволяет избежать физиологических крайностей. Ты не объешься, не заснешь за столом, и, скорее всего не напьешься (хотя из последнего могут быть исключения). Доживешь до 7 утра, как это случилось со мной, не смотря на весь выпитый виски. 
Еще одна важная особенность - чередование танцев и общения. Тебе всегда есть, что обсудить за столом, кроме денег, славы и политики. Вы обсуждаете танцы. Это как хороший клуб по интересам. Как фотошкола или сигарный клуб. Только на один вечер.
 

Причина 6. Женщина

Закрытые ноги и открытые плечи - это более эротично, чем открытое всё. И это красиво. Если у тебя есть барышня, которая к тебе не определилась, своди ее на бал. Эффект гарантирован. Или своди новую. Если ты женат - знай что одной свадебной вечеринки в жизни не достаточно. Ей периодически нужен праздник платья.

Причина 7. Статус

Для мужчины посещение бала - это показатель силы и статуса. Если ты прошел все подготовительные процедуры - точно не слабак. На балу ты встретишь тех, кто тоже преодолел все трудности и пришел. Это будут либо такие же энтузиасты, либо люди с высоким статусом, для которых бал - регулярная забава. И с теми, и с другими, будет интересно.