Загрузка...

Как не оставить гостей голодными

«Чем в таз, лучше в нас» - гласит старинная пословица. Грубовато, но в целом отражает настроение организатора вечеринки.

Кому же приятно, если в конце праздника гости уходят с явно голодными глазами, а в холодильнике скучают пять лишних тазиков салата.  Мы выбрали несколько лайфхаков от гостей наших лофтов, профессиональных барменов и специалистов по кейтерингу. Чтобы гости были сыты, а еда и алкоголь не тухли и не выдыхались.

 

Выберите адекватный формат

Хорошенько прикиньте, какой формат угощения будет наиболее удобным для вас и гостей, исходя из тематики мероприятия, программы, количества гостей, оборудования и мебели, которое есть в выбранном лофте. Формат фуршета обычно используется на презентациях, тематических свадебных вечеринках, корпоративах, когда приглашено много гостей и программа предполагает перемещение гостей, активное общение их между собой, концерт или какое-то действие на сцене. Не рекомендуется классический фуршет, если мероприятие длится более 1,5 часов. Банкет – лучший выбор, если не предполагается никакой другой активности, или программа и прием пищи разделены во времени или в пространстве, а еще, если организаторам принципиально важно, чтобы всем гостям было уделено персональное внимание. Вряд ли ветераны будут поедать бургеры сидя на пуфиках, а молодежи, скорее всего быстро наскучат посиделки за большим банкетным столом.

Отличный вариант для организации фуршета - гастростанции. Это и развлечение, и еда.

Предложите велком

Велком-фуд - это угощение, или напитки, которые предлагаются гостям перед началом основного действа. Это еда, позволяющая перекусить, но не наедаться – фрукты, канапе, сырная или мясная нарезка маленькими порциями. Алкоголь, если он предлагается, тоже легкий. Велком предлагается, когда уже прибывшие гости ждут основных виновников торжества (обычно так бывает на свадьбе), начала банкета или полного сбора всех приглашенных. Или в том случае, если достаточно длительная развлекательная программа запланирована перед основным угощением.

Предупредите гостей о том, что их ждет

Приглашая гостей, заранее сообщите им, в каком формате будет проводится ваш праздник. Гости, которые собираются на коктейльную вечеринку, которая не предполагает плотного угощения, скорее всего подкрепятся по пути, а те, кого ожидает банкет, наоборот «оставят местечко» в желудке.

Выставляйте блюда и напитки в правильной последовательности

Этот совет актуален для всех вариантов фуршетов и для банкета с самообслуживанием (вообще любого варианта с "шведским столом"). Важно учесть, что сначала выставляются блюда, которые долго не портятся, и лишь потом закуски, которые могут заветриться или изменить вкус. Напитки ставятся, как правило, в кувшинах (безалкогольные) или в бутылках (алкогольные и вода), реже предлагаются напитки уже разлитые, лучше, если предлагают гостям официанты. Если у вас фуршет с частичной рассадкой, то важно не выставлять всю еду одновременно, а делать это несколькими заходами (курсами). Делается это для того, чтобы гости, которые пришли к началу не расхватали всю еду, оставив тем, кто немного задержался пустые столы.

Организуйте несколько локаций.

Важный совет для мероприятия с большим количеством гостей. На коктейльной вечеринке, при организации фуршета или банкета с самообслуживанием важно учесть расстановку раздаточных линий, фуршетных столов и баров, чтобы не было толкучки. Вместо одного организовать два или три бара, если позволяет пространство, а столы с едой или «раздаточные линии» организовать по принципу «островов».

Основательно запаситесь закусками

Если вы устраиваете коктейльную вечеринку, где главным угощением будут напитки -  стоит учесть вкусы и отношение к алкоголю ваших гостей. Провести мониторинг того, какие напитки более популярны. По опыту, самая популярная ошибка организатора такой вечеринки – это слишком большое количество алкоголя. А вот закусок мало не бывает, пусть это будет легкий стол – фрукты, сыры, шоколад, крекеры, орешки и сухофрукты, но их стоит взять с запасом, особенно если не предполагается никакой другой еды и расставить не только возле бара, но по всему помещению.

Сделайте приготовление еды частью вечеринки

На этом Девичнике приготовление ужинапод руководством шеф-повара стало "фишкой" вечера.

Одно из самых трендовых направлений в подаче пищи на вечеринках. Часто такой формат выбирается для праздника на открытом воздухе. В этом случае еда готовится прямо на глазах у гостей и тут же подается. Чаще всего это национальные кухни или фаст-фуд – гамбургеры, роллы, шашлык, фалафель. Во многих лофтах есть мангалы, в некоторые можно пригласить фуд-траки. Готовить может, как профессиональный повар, которого можно пригласить или заказать в лофте. Но с большинством кулинарных примочек справится и дилетант. Часто при таком формате приготовление пищи может стать чуть ли не центральной темой вечеринки. Такой подход отлично сочетается с тематическими праздниками, связанными с культурой разных стран. Удобно и экономно, поскольку готовится ровно столько еды, сколько нужно гостям, главное, чтобы не закончились запасы сырья.

Используйте помощь профессионалов

Если все же боитесь, что еды не хватит, или вы не сможете ее удачно подать, обратитесь к профессионалам. В кейтеринговой компании вам посчитают с запасом, сколько требуется еды на запланированное количество гостей, правильно все подадут и расставят. А нанятый официант проследит за тем, чтобы у всех все было, а грязной посуды не было. Это, конечно, дороже, чем планировать, закупать, готовить, подавать и убирать все самостоятельно, но освобождает организатора от всей «головной боли» и до вечеринки, и во время нее.

Попросите гостей принести еду с собой

Может быть для кого-то такое предложение покажется странным, но это достаточно распространенная практика. Каждый из приглашенных на вечеринку гостей приносит с собой какое-то любимое блюдо или алкоголь. Таким образом получается разнообразный и полноценный стол за которым точно никто не будет голодать. Конечно, этот вариант больше подходит для достаточно небольшой компании близких друзей, когда не нужно заботится о красивой подаче. Еще один момент, который стоит учитывать при выборе формата «еда от гостей» - заранее обговорить примерное меню, на случай если у кого-то из присутствующих аллергия, или намечается противостояние вегетарианцев и мясоедов.