Загрузка...

Шесть мужских праздников с древней традицией

Большинство мужских дней, которые отмечают сейчас в мире, были придуманы в последние сто лет. Но мне хотелось найти старинные праздники, в центре внимания которых сильный пол. Вот они.

Германия. Vatertag

Германия довольно религиозная страна. И мужской праздник у немцев совпадает по времени с празднованием Вознесения господня - это на сороковые сутки после пасхи. Это удобно, так как этот день официальный выходной. Мужским он стал еще в 18 веке. По традиции мужчин грузили в деревянные телеги и привозили на площадь, там самого многодетного папу награждали куском мяса - на прокорм семье. официальным Днем отца праздник стал, конечно, позже, в тридцатые годы прошлого века. Сейчас это день, когда мужчины уходят в свободное плавание - собираются большими компаниями и пьют много алкоголя. Жены в этот день должны без возражений отпускать своих мужей на рыбалку, на футбол и в бар. Причем развлекаются не только отцы, но и те, кто еще не обзавелся отпрысками. С одной оговоркой: бездетные угощают тех, у кого есть дети.  

О чем говорят мужчины О чем говорят мужчины
Этот фестиваль называют еще "Праздник обнаженных". Хотя его участники раздеваются не полностью, на них остается набедренная повязка "фундоши".

Япония. Хадака Мацури

В Японии фестиваль Хадака Мацури проходит в феврале, в разных префектурах в разные дни. Самые масштабные торжества проводятся в городе Окаяма. Празднику уже около 500 лет. Мужчины собираются в храме, в одних набедренных повязках, забегают в храмовый бассейн, чтобы очиститься, а потом пытаются поймать амулеты (небольшие кусочки дерева), которые бросают в толпу монахи. На крупных церемониях может быть 8-9 тысяч участников, так что это довольно опасный способ поймать удачу. К тому же, в феврале в Японии холодно. Но ни холод, ни опасность быть раздавленными не останавливают японцев и гостей фестиваля из других стран.

В этих лофтах вас будут рады видеть, если вы устраиваете мальчишник.

Единственное ограничение - к шествию не может присоединиться человек с татуировками на теле.

До недавних времен в обряде принимали участие только мужчины. В наше время можно встретить в храме мальчиков, и даже женщин, конечно, не в повязках, а в халатиках. Но основная масса "обнаженных" по-прежнему мужчины.

У борцов очень необычные костюмы, верхняя часть которых закрывает спину и руки, но оставляет открытой грудь. По одной из легенд, такой костюм нужен для того, чтобы женщины не смогли участвовать в турнире под видом мужчин.
Вечеринки для умных женщин на 8 марта Вечеринки для умных женщин на 8 марта

Монголия. Наадам

В середине июля проходит монгольский праздник Наадам. Его отмечают по всей стране, и в Улан-Баторе, и в отдаленных деревнях. В этот день мужчины пробуют свои силы в трех главных дисциплинах, необходимых монгольскому воину - скачки, стрельба из лука и борьба. В древние времена во время этого праздника отбирали лучших воинов в монгольскую армию.
Хотя официальное название фестиваля "Три мужских игры", с недавних пор эмансипация добралась и до Монголии. Сейчас в скачках часто принимают участие не только мальчики, но и девочки, а женская стрельба из лука уже стала почти традиционной. Не сдает своих позиций только монгольская борьба. Смысл поединка в том, что борец должен повалить соперника и заставить его коснуться земли любой частью тела, кроме ладоней и стоп.

 

Праздники по принципу волосатости Праздники по принципу волосатости
В день наступления месяца Торри исландцы вспоминают национальную кухню, со всеми ее странностями, хотя в остальное время традиционные деликатесы они практически не едят.

Исландия. День мужа

В конце января на острове отмечают День мужа - Bóndadagur. Этот праздник связан с древней традицией - чествования четвертого месяца зимы Торри. Он начинается в первую пятницу после 19 января (это может быть любое число с 19 по 26 января). Торри, это что-то вроде нашего Деда Мороза и исландский глава семьи должен был задобрить его, прыгая вокруг своего дома на одной ноге и одной штанине. А женщины в благодарность готовили для своего благоверного самые вкусные угощения.
В современной Исландии осталась традиция ублажать мужа в первый день Торри. Начиная с 1960 года это еще и день национальной культуры, когда исландцы возвращаются к корням, едят свою национальную еду - бычьи яйца, протухшую акулу, китовое мясо. Пирушки с традиционной едой тоже преимущественно мужские, потому что традиционные деликатессы обычно записают традиционным самогоном - "Бреннивин", а это удовольствие для сильных духом и телом.

В этот день - 19 марта, не только поздравляют всех отцов, но и чествуют Святого Джузеппе - Иосифа, мужа Девы Марии и приемного отца Иисуса.

Италия. День отца

В католической Италии День отца совпадает с Festa di S.Giuseppe. Святой Джузеппе покровительствует беднякам, молодым девушкам и плотникам. Но по всей стране в этот день больше всего внимания получают папы и вообще мужчины. Вся семья собирается за столом дома или в ресторане, чтобы провести время с отцом. Мужчинам дарят подарки, среди которых обязательно есть бутылка вина. Выбор вина на День отца - ответственная задача. Напиток должен подходить мужчине по характеру и темпераменту.
 

Какие праздники праздновали наши предки и почти не празднуем мы (лето и осень) Какие праздники праздновали наши предки и почти не празднуем мы (лето и осень)

Россия. Перунов день

У наших предков Славян мужчины были вообще в почете, поэтому было много праздников, где в главной роли были представители мужского полаю. Но одним из главных "мужских" праздников был День Перуна. По одним сведениям он приходится на 20 июля, по другим на 2 августа. Известно, что этот праздник был чем-то вроде Дня защитника Отечества, когда поздравляли всех мальчиков и мужчин. Виновники торжества собирались вместе, жрецы разводили ритуальный костер и проводили обряды.

Одним из главных ритуалов было освящение оружия.

Это могло быть не только воинское оружие, но и сельскохозяйственные орудия, если мужчина был земледельцем, молот, если он был кузнецом, гарпун, если ловил рыбу. Проводились посвящения юношей в воины и обряды, защищающие от смерти в бою. Было еще много разных традиций, начиная с угощения и ритуальных боев, и заканчивая жертвоприношениями, в том числе и человеческими.
Как и большинство языческих праздников, Перунов день перестали отмечать с принятием христианства. В наше время этот праздник существует в формате фестивалей или тематических мероприятий для поклонников славянской культуры, конечно, уже без человеческих жертвоприношений.