Загрузка...

О чем говорят мужчины

Мужчинам тоже нужна поддержка, и слова ободрения, и крепкое плечо друга, и возможность высказаться. О том, как прошел его первый "Мужской круг" в лофте рассказал Максим.

Сейчас повсеместно становится популярным такое времяпровождение, как "женский круг", встречи, где женщины могут обсудить свои женские дела, пооткровенничать, прокачать женские качества. А мужчины в этом смысле как-то обделены. Так подумали мы с другом, и решили собрать "мужской круг".
Повод: мужской круг
Организаторы: Максим и Ярослав
Гости: только мужчины
Время: 3 часа
Пространство: Аrtistic loft Аrtistic loft 70 м2 • 35 чел. от 500 ₽/час
Бюджет: Аренда лофта: 3000 руб.
Вход: донейшен

Не в бар, а в круг

Мужские и женские сообщества и собрания всегда были в разных культурах и верованиях. У разных полов всегда есть темы и мысли, которые некомфортно высказать откровенно в присутствии другого пола.

Часто сообщества образуются естественным образом: например, мужчины ходят на рыбалку, в гараж или бар, где могут пообщаться между собой.

Но даже там люди обусловлены сложившимися негласными правилами и стереотипами: о чем-то говорить можно, о чем-то стыдно и неудобно. Нам захотелось создать такое пространство, в котором все будут равны и у каждого будет возможность высказаться, быть услышанным и получить поддержку. Мы ориентировались и на свое личное желание найти единомышленников, поэтому решили собрать круг.

Чистые и тихие пространства, где хорошо заниматься йогой и другими духовными практиками в Москве.

У нас был опыт разных духовных и физических практик. Я сам долгое время занимался медитацией, немного йогой. Накопился определенный багаж знаний и навыков. У нас также был опыт участия в совместных женско-мужских кругах, так что мы хорошо представляли, как это работает. Поэтому решились собрать свой круг.

Вокруг огня

Все круги и общие, и женские, и мужские организованы по одному принципу. Участники размещаются вокруг источника огня – это может быть костер, или, если люди собираются в зале – свеча. Есть модератор, который обозначает тему встречи, если она есть, и следит за ходом беседы. В начале и в конце, как правило, проводятся практики. Это может быть работа с дыханием, медитация, динамические телесные или психологические практики.
 

Правила мужского круга
  • Алкоголь запрещен
  • Приходить в измененных состояниях запрещено
  • Говорит только тот, у кого есть разрешение модератора
  • Практики не обязательны и делаются по желанию
  • Можно не отвечать на вопросы, если не хочешь и не говорить о том, о чем не хочешь
  • Все, что рассказано  в круге, остается в круге

Правила могут немного меняться в зависимости от ситуации, но основы остаются незыблемыми

В начале и в конце встречи мы проводим медитации или практики, участвовать в них или нет, каждый решает сам.

Беседа по правилам

Основная часть встречи - беседа в круге. Можно назвать это дисциплинированным разговором, который подчиняется особым правилам. Говорит один человек, другие его не перебивают. Есть предмет, который находится в руках у говорящего и показывает, что слово сейчас принадлежит ему.  Он может обозначить свою проблему, поделиться эмоциями, высказать свои мысли на ту или иную тему. Если кто-то хочет дать обратную связь, он ждет своей очереди и говорит после того, как взял в руки артефакт, дающий право голоса. У нас это был искусственный гранат.
 

Надежда, организатор "женского круга",
Закон синергии работает для обоих полов. При взаимодействии между людьми естественным образом идёт обмен энергиями, они наполняются и трансформируются. После таких кругов, мужчины более наполнены,в них прослеживается сразу сила и структурированность. Мне нравится, что в такой форме мужчины заботятся о себе и друг о друге. Ведь в конечном счёте это все выльется на нас, на женщин.
Помещение должно быть чистым и комфортным, нужно, чтобы была возможность сидеть, причем не на стульях, как в офисе, а близко к земле на подушках, пуфах или ковриках.
Когда принцессы слетаются на шабаш Когда принцессы слетаются на шабаш

Тишина и конфиденциальность

Нам нужно было очень ответственно подойти к выбору места встречи. Желательно, чтобы пространство было камерным, поэтому мы сразу отказались от удобных, но слишком больших йога-залов.  Во время практик и разговоров мы включаем фоновую музыку, поэтому искали качественную аудиосистему, а не скрипучие колонки. Крайне важно, чтобы было тихо и спокойно: не хлопали двери, не было слышно музыки или разговоров из соседних помещений. Обызательна конфиденциальность, поэтому мы попросили администратора лофта не заходить к нам во время встречи. Он оказался достаточно тактичным и обещал все время мероприятия провести в наушниках, слушая музыку.

В первый раз нас было пятеро, сейчас постепенно всё больше мужчин интересуются нашим проектом. Начинает формироваться своё небольшое сообщество.

Собственное сообщество

В течение беседы действительно могут возникнуть темы, которые участники не готовы выносить за пределы круга. Они могут признаться в собственной слабости, неуверенности, попросить поддержки.
На первый круг мы приглашали своих друзей, это было сарафанное радио, мы разместили в своих социальных сетях информацию о том, что планируется такая встреча. Сейчас участники первого круга уже предлагают свои темы для встреч. Их мы стараемся теперь проводить регулярно, раз в две недели.