Загрузка...

Вечеринки, объятий и ничегонеделанья

Для чего созданы обнимательные вечеринки, что на них разрешено, а что запрещено, и как организовать такую встречу, рассказывает телесный терапевт, основатель Каддл-пати в России Мария Зобнина.

Первые вечеринки

Первые вечеринки я организовала  больше трех лет назад. Я работала телесным терапевтом, занималась контактной импровизацией, массажем, а потом услышала про необычные вечеринки, которые проводятся в Америке. Сначала я прочитала о них в статье, потом подруга приехала из США и рассказала о таком формате. Я почувствовала, что хочу сделать что-то подобное. Хотелось сделать такое место, где можно будет просто валяться, отдыхать, ничего не делать.

https://vk.com/cuddle_party_msc автор: Миша Метлов

Что сейчас

У меня был опыт ведения танцевальных групп, поэтому я решила попробовать собрать людей. Сделала пост в фейсбуке, в котором приглашала желающих на вечеринку с объятиями. Друзья расшарили мое сообщение. Я арендовала зал, пришли гости знакомые и незнакомые. Пробный заход оказался удачным, так что я стала продолжать собирать вечеринки. Сейчас в Москве мы собираемся примерно раз в две недели, если нет какого-то форс-мажора. По моей модели проводятся встречи и в других городах. Также я обучаю модераторов-ведущих, которые хотят организовывать каддлы. Передаю накопленный опыт, рассказываю об особенностях формата, как построить встречу, как подобрать пространство.

 

Я как модератор слежу, чтобы всем было комфортно. Ели вижу, что кто-то из гостей не знает, куда себя деть, стараюсь помочь ему, ободрить. Также я слежу за соблюдением правил.

Место

Воспользуйтесь поиском, чтобы выбрать лофт или зал для уютной вечеринки.

Правильное место важная часть вечеринки. Я всегда выбираю лофт или йога-зал очень тщательно. Это должно быть уютная локация, достаточно просторная,чтобы вместить всех желающих. Кроме площади обращаю внимание на то, чтобы было несколько зон. Очень желательно, чтобы была раздевалка, вода, чтобы вымыть руки и приготовить чай. Нужен вариативный свет, чтобы можно было выключить основное верхнее освещение и создать приятный полумрак. Но самое главное, нам нужно много поверхностей, на которых можно сидеть, лежать, расслабляться очень хорошо, когда есть подушки, пледики, пуфы. Если их не хватает, я привожу с собой.  

https://vk.com/cuddle_party_msc автор: Миша Метлов
20-40 человек
Обычно бывает на каддлах. Но случаются и мега-вечеринки на 60 гостей.

Как все проходит

На каддл-вечеринках обнимаются. И это понятно из названия. Но это не происходит резко:«Привет, давайте обниматься». Людям, особенно новичкам, сложно расслабиться, открыться, почувствовать себя в безопасности. И это нормально. Поэтому встреча начинается со знакомства. Мы садимся в круг и каждый немного рассказывает о себе. Затем я провожу упражнения в парах - это обязательная часть, чтобы снять тревогу, чтобы гости стали больше доверять друг другу. И только потом начинается часть, которая называется «свободные объятия», когда гости могут подойти к другим участникам вечера и предложить обняться, подержаться за руки или потанцевать. В конце мы снова собираемся в круг, обсуждаем, как все прошло, какие у кого возникли ощущения, чувства.

Концерт, на котором можно поспать Концерт, на котором можно поспать
Фото обложки с сайта https://cuddle-party.ru/

Что можно делать на  каддлах

Можно делать все, что не запрещено. Обнимать друг друга, делать массаж спины, ног, головы. Можно гладить человека, сидеть или лежать рядом. Можно собираться и обниматься группами. Можно отдыхать в одиночестве, если пока не готов обниматься. Можно попить чаю или перекусить, для этого мы всегда организуем небольшой столик. Можно и даже нужно отказываться от контакта с человеком, который тебе несимпатичен или от действия, которое тебе неприятно. Можно  лежать просто так одному или рядом с другими.

https://vk.com/cuddle_party_msc автор: Ася Киреева

Чего нельзя делать

На вечеринках есть насколько нерушимых запретов. Самый главный из них не нарушать права другого человека. .

Фото с сайта https://cuddle-party.ru/
Если человек говорит «Нет» — это значит «Нет»

Настаивать нельзя, даже если речь идет о том, чтобы просто положить руку на плечо. Объятия вещь довольно интимная, поэтому важно, чтобы гости не  переходили границ, по крайней мере в рамках нашего пространства и времени. На вечеринках запрещены любые проявления сексуальности. Нельзя целоваться, нельзя трогать других за интимные места, провоцировать и специально возбуждать участников и, конечно, никакого секса ни в каких вариантах. Нарушителей я прошу покинуть вечеринку. Но могу сказать, что за три с половиной года у нас ни разу не было каких-то серьезных проблем. Обычно приходят очень адекватные люди.

 

Вечеринки вонючих футболок Вечеринки вонючих футболок
https://vk.com/cuddle_party_msc автор: Ася Киреева

Как попасть на вечеринку

Возможно, это связано с тем, что желающие попасть на каддл должны пройти собеседование. Я или другой ведущий общаемся с кандидатом по видеосвязи и просматриваем профли в соцсетях.

Тем, кто прошел собеседование, сообщаем, куда и когда прийти.

Многие гости, которые были на каддле один раз, потом возвращаются снова. Люди очень разные, нельзя сказать, что это только девушки в поисках женихов или только курьеры службы доставки. К Даже на разных ведущих приходят разные гости.

https://vk.com/cuddle_party_msc автор: Миша Метлов

В Америке по-другому

В Америке, откуда все пошло, вечеринки более эзотерические, и публика соответствующая. У нас кто-то приходит скептически настроенным, кому-то просто интересно посмотреть, что это такое, кто-то  ждет помощи. Я точно могу сказать, что каддлы — не психотерапия, но практически все уходят домой расслабленными, отдохнувшими и более открытыми миру. Я Бы назвала наши встречи: исследовательская площадка с терапевтическим эффектом.

Каддл-пати в России Мария Зобнина. " />