Загрузка...

Как развлечь и увлечь умных детей

Чего не хватает современным детям, чем хороши, и чем плохи аниматоры, и что интереснее, чем гаджеты на детских праздниках, - рассказывает руководитель клуба «Чудеса и приключения» Константин Шолмов.  

О детях и, чем их занять

Я делаю детские развлекательные и образовательные программы. И, наблюдая за учениками, я вижу, что современные дети очень умные. Они очень много всего знают того, чего не знаем мы. Например, у меня занимался мальчик, который знает все немецкие танки, или они знают все про компьютерные игры, или про мобильные телефоны. Но, при этом, их знания часто оторваны от жизни. Они довольно смутно себе представляют, как делается хлеб или как прокладывается кабель, откуда берется электричество, какой закон работает, когда они подпрыгивают и шлепаются на землю. Чем увлечь таких детей?

Объяснение простых вещей – то, чем мы занимаемся на наших программах. Мы делаем опыты, но не лезем в физику, в химию - делаем эксперименты, в которых есть механика, работаем с простейшими механизмами типа клина или строим мост Леонардо. Пытаемся разобраться, на каких принципах это работает.

Любая из программ у меня не по какому-то предмету, а по теме. Например, тема - строим жилище. Тут и растения, из которых его строят, и жилища разных народов - история, ботаника, биология. Жизнь она не состоит из отдельных моментов.

Говорим и про физические принципы, и про литературу, и про все подряд. И тут же пробуем на практике.

О развлекательных программах

Мои развлекательные программы для детей построены по тому же принципу. Дети включены в процесс. Они что-то узнают и что-то пробуют, но главное, чтобы это было не похоже на школу или секцию. В школе учитель отвечает на вопросы.  Плюс дети привыкли получать готовые ответы из интернета. А им самим интересно отвечать на вопросы, искать ответ, ими просто нужно немного управлять.
Конечно, в праздничных программах больше игровых моментов, меньше познавательных. Но они тоже работают, как квест, цепочка задач.
Еще на игровых программах я всегда за то, чтобы дети могли побегать и поорать. Они всегда ограничены: в школе, дома, на секциях бегать и орать – нельзя, вести себя странно – нельзя.  Поэтому, в моих программах есть такие игры, как, например, «Кто скорчит самую противную рожу» или, «Кто последний добежит, как обезьяна». Но тут некоторые дети, как лошадь, которую может понести, поэтому с такими играми нужно быть предельно внимательным и вовремя их останавливать.

Детям важно дойти до конца, разгадать загадку и получить в итоге свои плюшки, например, в виде пиратского сундука с сокровищами. Или хотя бы моральное удовлетворение от победы.

О гаджетах

Конечно, на любом мероприятии с участием детей возникает проблема конкуренции с гаджетами. И точно скажу: с гаджетами конкурировать бесполезно. Телефон ничего от ребенка не требует, он не задает заданий, он делает то, что хозяин хочет. Мы конкурируем с телефоном на рынке человеческого внимания, и нужно стараться отвоевывать свой маленький кусочек. Есть один момент, который выручает - стадное чувство. В небольшой группе они способны друг друга увлекать: когда кто-то один что-то делает, другим тоже становится интересно.
Хотя, почти всегда есть мальчик, которому все скучно.

 

И, как только он достает мобильный телефон, считай, что вся группа для тебя потеряна.

У меня на этот случай есть домик для мобильных телефонов, где они отдыхают во время занятия или праздника. На короткую программу  это отличный выход, а вот во время программ, рассчитанных на целый день, дети иногда не выдерживают, воруют их из ящика, придумывают всякие способы добраться до телефона.

Детский день рождения в лофте без аниматора Детский день рождения в лофте без аниматора

О впечатлениях

Несмотря на то, что у детей очень много впечатлений, их все же можно удивить. Но это зависит от конкретных детей. Кого-то можно удивить роскошью, размахом, стоимостью подарка или развлечения. Это как сумка Prada для какой-нибудь тетки, или как дорогие часы для мужика.
Другим детям нравятся неожиданные развлечения или возможность делать что-то, чего они никогда не делали. Например, отлично идут кулинарные мастер-классы. Бывает, что мы снимаем кино или ставим спектакль с детьми – это их тоже увлекает. Очень популярна история «Игры нашего двора»,  где я рассказываю об играх и развлечениях советских школьников и показываю их. Для детей это экзотично, но доступно, они этого не делают и не делали, зато делали их родители. Тут, кстати, и родители включаются, вспоминают что-то, показывают свои варианты игр, получается настоящий семейный праздник.
 

Нужно следить, чтобы программа соответствовала возрасту.
Семь работающих идей вечеринок для подростков Семь работающих идей вечеринок для подростков

О Днях рождения

А вообще, родители участвуют в детских праздниках редко. Чаще всего они не умеют развлечь детей и нанимают аниматора, и, кстати, правильно делают. Другой вопрос, что аниматоры чаще всего работают по одним и тем же шаблонам, с одной и той же интонацией, меняются только костюмы. А ребенок в какой-то момент вырастает, и анимация начинает вызывать у ребенка раздражение.
А вообще, вся эта суета с анимацией и праздниками возникла только в последние несколько лет. Когда мы были маленькими, День рождения был семейным  праздником. По сути дела, взрослые собирались, чтобы отметить День рождения ребенка.
Но сейчас индустрия развлечений развилась, как никогда, и это как цепная реакция: каждому родителю хочется быть не хуже остальных. Они видят на фото у друзей счастливых детей, хотят, чтобы их дети так же счастливо бегали и смеялись. И, возможно, из трех часов праздника даже будет несколько моментов, которые можно будет выложить в соцсети

Соцсети вообще один из самых мощных мотиваторов к организации праздников. И мы даже вводим в сценарий специальные моменты, в которые можно все остановить и сфотографировать.

Не всегда развлекательная программа и анимация - это то, что нужно самим детям. Многие дети вполне могут сами себя развлекать, особенно, если они знакомы друг с другом. Они часто не знакомы с ролевыми играми, но зато отлично играют в «настолки».
Конечно, если в компании нет мальчика с мобильным.