Загрузка...

12 поэтических поводов для вечеринки

Для тех, кто любит вечеринки и всевозможные собрания, но не может придумать, что отметить, мы уже предлагали 12 музыкальных поводов собраться Музыкальные поводы для вечеринки на весь год . А сегодня, вдохновившись историей про Burns Night Кто и зачем отмечает День рождения Бëрнса в Петербурге , выбрали самые ударные поэтические даты в году, по одной на каждый месяц. Будет, за что поднять бокал и сказать тост стихами русских поэтов. Может быть одна из ваших вечеринок станет началом новой традиции.  
25 Января. Владимир Высоцкий

Пока шотландцы празднуют День рождения Роберта Бернса, мы можем не отстать от них и в тот же день устроить собственный праздник, посвященный Владимиру Семеновичу. Одеваемся в стиле 70-х – приветствуются кожаные и замшевые пиджаки, водолазки, юбки длины миди. Хорошо бы отыскать катушечный магнитофон и пленки с записями, но таких раритетов сейчас не сыщешь днем с огнем, поэтому подойдет и цифровая подборка стихов Высоцкого. Ну и без гитары такое собрание точно не обойдется.
 

 4 Февраля. Агния Барто

«Кто медведю лапы рвет, зайчиков под дождь сует? Каждый знает это кто, это Агния Барто». Но вообще-то мы все выросли на ее стихах. И устроить вечер, посвященный Агнии Львовне будет приятно и весело. Тем более, что каждый сможет выбрать стих именно из своего детства. Атмосфера на такой вечеринке должна быть легкая и слегка ностальгическая. Можно даже выбрать детский лофт. Дресс-код – короткие штанишки, бантики или пионерские галстуки. А стихи можно читать с табуретки.
 

19 марта. Анри Волхонский

«Под небом голубым есть город золотой» - это то, что знает о поэте каждый. А есть еще много- много всего, что нужно о нем узнать. Из русских поэтов, родившихся в марте этот автор, пожалуй, самый таинственный и интересный. К его Дню рождения можно устроить вечеринку в стиле «Самиздат», потому что стихи Волхонского в СССР вообще не печатались официально. Вечеринка должна быть очень богемной, с распитием вина из чайников. А кроме чтения стихов поэта обязательно нужно включить его музыкальные опыты вместе с Алексеем Хвостенко и Леонидом Федоровым.

А еще можно отметить Дни рождения художников

15 апреля. Николай Гумилев

Этот повод для людей, любящих не только поэзию, но и склонных к приключениям, опасностям и тайнам. Хорошим антуражем для вечера в честь Гумилева будут географические карты, подзорные трубы, бинокли. Поэт славился своей любовью к путешествиям. И многие его стихи связаны с дальними странами и необыкновенными впечатлениями.
 

24 мая. Иосиф Бродский

В мае родился нобелевский лауреат Иосиф Бродский. Сложно рекомендовать какой-то особый стиль для такого вечера, Бродский для каждого свой – достаточно будет, если каждый выберет и прочитает какое-то близкое только ему стихотворение. Кроме того, есть много фильмов, видеоматериалов и аудиозаписей, которые смогут разнообразить культурное меню вечеринки, посвященной Бродскому.
 

6 июня. Александр Пушкин

А вот Пушкин один на всех. Он такой, каким мы привыкли его видеть в школе. Настоящий миф. Поэтому для вечера в честь Пушкина, конечно, могут пригодиться цилиндры, крылатки, бакенбарды. Можете писать в альбомы и рисовать на салфетках. Развлечь гостей буримэ и выпить квасу, закусив гречневой кашей (кажется Пушкин был ее поклонником). И, бязательно вспомнить свои любимые строки из классика.
 

Александр Пушкин
Дай бог, чтоб я, с друзьями Встречая сотый май, Покрытый сединами, Сказал тебе стихами: Вот кубок; наливай!
19 июля. Владимир Маяковский

Вечер, в стиле Маяковского может быть вполне традиционным: лозунги, агитплакаты, желтые кофты, рубленные строки. Или можно открыть для себя другого Маяковского и сделать упор на его лирику. В любом случае нужно хорошенько подготовиться к чтению, тексты поэта требуют, чтобы их читали «Во весь голос». В вечере может «поучаствовать» и сам Маяковский, сохранилось довольно много его аудиозаписей.
 

20 августа. Владимир Вишневский

Как писал Бродский в своей азбуке «нет профессии на Е». Так и в августе не оказалось Дня рождения крупного и ныне покойного классика. Зато в августе родился ныне здравствующий и очень необычный поэт Владимир Вишневский. Он знаменит короткими и емкими стихами. «…и женщина, как буря, улеглась…» Возможно, не стоит устраивать вечер, посвященный живому поэту. А вот вечер короткого стиха вполне уместен. Придумывайте собственные одностишья и двустишья на заданные темы и читайте их друг другу. Это может быть довольно увлекательно.
 

А вот такие встречи устраивают современные поэты

3 сентября. Сергей Довлатов

Как вы могли заметить, Довлатов не совсем поэт. Точнее совсем не поэт. Он, конечно писал стихи, но они знакомы, в основном литературоведам. А вот многие его прозаические произведения ничуть не менее поэтичны, чем какие-то рифмованные строки. За неимением в сентябре громкого поэтического повода, вспомните Довлатова. Читать отрывки из его текстов наизусть – большое удовольствие.

3 октября. Сергей Есенин

Только никакого народничества, никаких березок и косовороток, если вы действительно любите Есенина. Только хардкор. Водка и соленые огурцы, можно на газетке. Конкурс на самое прочувствованное прочтение стихотворения подойдет здесь как нельзя лучше. Читать от души и с любовью. Поэт при жизни очень хотел быть знаменитым и востребованным. Сделайте поэту приятно.

28 ноября. Александр Блок

Этот повод - просто мечта поэта, и не только поэта, а каждого, кто любит поэзию. Декадентская вечеринка в День рождения Блока с чтением его стихов. Прекрасные дамы и эстетствующие мужчины – шампанское и литературные беседы. Блока лучше всего вспоминать  красивым и молодым. А вот стихи для чтения можно выбрать любого периода. Того, что вам ближе. Они все весьма хороши.
 

Для любителей поэзии модный формат вечеринки поэтический конкурс

30 декабря Даниил Хармс

Сам Хармс в жизни очень ценил абсурд. Так, что небольшая доля абсурда на вечере его поэзии будет кстати. Читать стихи (и не только стихи) можно и нужно из самых неожиданных мест и в самых странных позах. Хорошо бы еще использовать музыку – она отлично сочетается с текстами Хармса можно даже попробовать играть самим и даже если вы не музыканты. А еще все произведения поэта отлично разыгрывать в лицах. Только не заготавливайте много еды. Это совсем не в духе Хармса.

 

Выбирайте из наших вариатов, или поищите для себя свою близкую по духу литературную дату. В конце концов, читать хорошие стихи в хорошем месте в компании хороших друзей можно и вовсе без повода.

12 музыкальных поводов собраться Музыкальные поводы для вечеринки на весь год . А сегодня, вдохновившись историей про Burns Night Кто и зачем отмечает День рождения Бëрнса в Петербурге , выбрали самые ударные поэтические даты в году, по одной на каждый месяц. Будет, за что поднять бокал и сказать тост стихами русских поэтов. Может быть одна из ваших вечеринок станет началом новой традиции.   " />